20.03.2013 14:43
    Поделиться

    На Ямале будут перерабатывать дикоросы под новым брендом

    На Ямале в МО Надымский район появится предприятие с одноименным названием. Как сообщили "РГ" в администрации города, муниципальное казенное учреждение "Надымское" будет специализироваться на переработке дикоросов. В частности, ставку делают на сбор и продажу ягод и иван-чая.

    - Планируется приобрести цех на базе морского контейнера, а конечная переработка диких ягод будет происходить в Надыме, там из них будут готовить варенье, - передает пресс-служба Надымского района.

    Кроме того, подписан договор на проведение научно-исследовательских работ по оценке потенциала плодородия местной почвы со Всероссийским научно-исследовательским институтом ветеринарной энтомологии и арахнологии Российской академии сельскохозяйственных наук. Поэтому пока в новом агропромышленном комплексе займутся выращиванием овощей в теплицах, а затем в планах - приобретение сельскохозяйственной техники и семенного картофеля.

    Желание заниматься тепличным хозяйством изъявили жители национальных сел Кутопьюган, Нори и Ныда. В ближайшее время там ожидают специалиста из Москвы для дальнейших переговоров и консультаций по вопросам ведения тепличного хозяйства методом "гидропоники".

    К слову, подобные проекты уже успешно работают на Ямале, и переработка дикоросов для округа не в новинку, а вот пчеловодов трудно отыскать в северных широтах. В "Надымское" администрация города закупит 100 пчелосемей и создаст пасеку, используя "павильонный" метод. Такая форма разведения пчел имеет в сравнении с традиционной ряд преимуществ: павильоны с вмонтированными в них ульями-секциями одновременно служат жилищем для пчелиных семей, зимовником, сотохранилищем, складом для инвентаря, а также временным жильем для пчеловода.

    "Безусловно, по-прежнему приоритетным остается оленеводство. В ноябре 2013 года завершается строительство убойного цеха на 200 голов в смену в селе Ныда. Ввод его в эксплуатацию позволит производить субпродукты первой категории, принимать мясо от оленеводов-частников, а также заготавливать и хранить мясо продолжительное время", - подчеркнули в пресс-службе администрации Надымского района.

    Поделиться