21.03.2013 13:41
    Поделиться

    Пожилые отцы чаще становятся дедами внуков-аутистов

    Мужчины, ставшие отцами в пожилом возрасте, в два раза чаще рискуют тем, что у их дочерей появятся дети с диагнозом аутизм. Такая же вероятность сохраняется и в отношении сыновей возрастных отцов, правда, она чуть меньше.

    Подобные выводы ученые сделали на основании масштабного исследования.

    Специалисты из Великобритании, Швеции и Австралии сравнили данные 6 тысяч человек с диагнозом аутизм, рожденных в Швеции с 1932 года, и еще 31 тысячи здоровых людей.

    Выяснилось, что мужчины, у которых рождались дочери, когда им было уже за 50 лет, в 1,79 раза чаще рисковали иметь внуков-аутистов. В случае рождения сыновей этот показатель составлял 1,67 раза.

    Результаты исследования доказывают, что генетические факторы риска для здоровья способны копиться на протяжении поколений, пишет The Daily Mail.

    Ранее другие исследования показали, что у мужчин в возрасте 50 лет и старше более чем в 2,5 раза чаще рождаются дети с диагнозом аутизм - по сравнению с молодыми отцами. Другие исследования открыли то же самое в отношении пожилых матерей.

    Между тем

    Американские ученые открыли еще один фактор риска развития аутизма у детей. Женщины, которые перенесли в детстве физическое, психологическое или сексуальное насилие, чаще рожают детей с аутизмом по сравнению с теми, чье детство было благополучным, пишет РИА Новости.

    Женщины, которые пережили серьезное насилие, в 3,5 раза чаще рожали детей-аутистов, а у тех, кто перенес "притеснения средней степени тяжести", риск был на 60 процентов выше.

    Поделиться