21.03.2013 03:29
    Поделиться

    "РГ" побывала в гостях у приемной семьи из Якутии

    Большое семейство Аммосовых из якутского села Тулагино стало одним из героев альбома о приемных семьях, проживающих в различных регионах страны.

    В предисловии к изданию, подготовленному "Российской газетой" и уполномоченным по правам ребенка при президенте РФ, детский омбудсмен Павел Астахов отметил:

    - Мы говорим героям нашего альбома огромное человеческое спасибо! Благодаря таким, как вы, Россия станет страной без сирот.

    Для Тамары Григорьевны и Альберта Алексеевича Аммосовых вся Россия сейчас сосредоточена на 20 сотках подворья, где постоянно надо что-то перестраивать и перекраивать, чтобы было удобно детям, число которых прибывает с каждым годом. А недавно они и вовсе надстроили в доме второй этаж - в нижних комнатах уже не развернуться.

    - Ребятишки растут, места им надо все больше, - говорит хозяйка. - Сейчас у нас восемь комнат, но рано или поздно придется расширяться опять. Тем более что оформляем документы на еще одного осиротевшего мальчика.

    Детей в этой семье - пятеро своих, восемь приемных и на подходе девятый. Когда садятся за обеденный стол, над тарелками склоняются темные, русые, светлые головенки.

    - У нас тут полный интернационал, - улыбаются родители. - Саха, русские, татарочка, таджики. И каждый отлично говорит по-якутски.

    Началось все с того, что родные дети стали взрослеть, и Тамара Григорьевна заскучала по малышам. Своих заводить было уже поздно, и в 2010-м поехали они с мужем по направлению органа опеки в детдом, расположенный в шестистах километрах от Тулагина. Вернулись оттуда с Валей, Зариной и Вероникой. Детишек не выбирали. Кого предложили руководители детского дома, того и взяли.

    Потом у девочек появился братик Вова, которого забрали из детдома "Берегиня" в Якутске. Через год из той же "Берегини" сюда переехал Муслим. А немного погодя, в очередной раз отправившись за пополнением, вернулись аж с тремя погодками - сестрами Лерой и Ксюшей и их братом Гошей.

    - Сначала опасались, что дети будут трудно привыкать к нам, - рассказывает Тамара Григорьевна. - Оказалось, напрасно. Они очень отзывчивы на заботу и ласку, да и друг с другом уже не разлей вода. Нас время от времени навещают социальные работники. И всегда повторяется одна и та же картина. Вроде бы ребятишки крутились рядом, но как только на пороге появляется "казенный человек" - всех как ветром сдувает. Боятся, что обратно в детдом увезут.

    Выставлять любовь к детям напоказ в якутских семьях не принято. И разговор Тамара Григорьевна постоянно переводит на хозяйские заботы. Но быстро понимаешь, что все ее заботы и тревоги так или иначе связаны с детьми.

    - Ребятишки спортивные, занимаются в секциях, уже медали с соревнований приносят, а дома тренироваться негде. Зимой гоняют футбольный мяч по комнатам! Значит, нужно строить семейный спортзал, - рассуждает хозяйка. - Однако и гараж тоже нужен, а втиснуть два таких сооружения во двор невозможно. Придется, как и в случае с домом, делать два этажа: гараж внизу, спортзал сверху.

    Насчет того, сможет ли Альберт Алексеевич все это соорудить, в семье сомнений не возникает. Плотник он отличный - на подворье не сыщешь гвоздя, вбитого наемными работниками. Вот на что строить - это вопрос. Выделили местные власти семье 30 тысяч рублей. Этих денег хватит разве что на затравку. Где-то надо искать еще несколько раз по столько. Но ведь и микроавтобус нужен на такую-то ораву. А на что покупать? Голова кругом.

    - Взяли мы в кредит грузопассажирскую иномарку. Удобная машина, потому что грузов приходится возить много. Но в ней всего четыре пассажирских места, и если едем куда-нибудь всей семьей, муж нас партиями транспортирует, - смеется Тамара Григорьевна. - Пока последних доставит, первых уже пора возвращать домой.

    Вопросов таких - не перечесть. И ни один не отложишь на "потом". А вся надежда - на себя да на маленькое крестьянское хозяйство, продукция которого идет на прокорм семейству. Мясо, молоко, картошка, огородная мелочь - все свое. Это здорово выручает.

    Недавно на подворье появилась полезная вещь - мини-трактор. К его приобретению руку приложили все: вместе выиграли в качестве главного приза на республиканском семейном конкурсе. Как вышли на сцену - народ ахнул. Каждый - в пошитом мамой своем национальном костюме, а вместе семья!

    Ребятишки, хоть и мал мала меньше, знают свои обязанности по хозяйству. Если отец рубит дрова, в очередь к нему выстраивается вереница мальчишек, складывают их в поленницу. Летом помогают косить сено, зимой после школы задают корм скоту. Девочки учатся у мамы кашеварить, рукодельничать и с одиннадцати лет уже доят коров.

    В числе приемных детей есть инвалиды. Аммосовы активно занимаются их лечением и реабилитацией, что уже дает плоды. Одного сынишку прооперировали, и, как говорят врачи, после второй операции про инвалидность можно будет забыть.

    - А одна из дочурок в детдоме считалась умственно отсталой и посещала коррекционную школу. Сейчас она без троек учится в обычной общеобразовательной! - с гордостью говорит Тамара Григорьевна.

    И всего-то для этого потребовалось - чтобы рядом были мама, папа и побольше братьев и сестер.

    Кстати

    Поскольку проблема транспорта является одной из самых сложных для многодетных и приемных семей, власти Якутии предусмотрели в бюджете средства на приобретение для них микроавтобусов. Соответствующий документ был утвержден в сентябре 2012 года и касается семей, в которых воспитываются десять и более ребятишек. В конце прошлого года автомобили уже были вручены главам восьми таких семейств из различных районов республики. В соответствии с распоряжением правительства региона, реализация этой бессрочной программы будет продолжена в нынешнем году.

    Поделиться