21.03.2013 10:18
    Поделиться

    "РГ" узнала секрет счастья нижегородской многодетной семьи Котовых

    Корреспонденты "РГ" посетили село Крутой Майдан, где живет необычная ячейка общества.

    История Котовых напоминает приключенческий роман: Елена Шевченко родилась в Кировской области, а Павел Котов - в Пермском крае. Вместе они учились в одном педучилище в Кудымкаре. Павел не окончил обучение и уехал на свою родину, в поселок Усть-Силайка, а вскоре туда приехала работать учительницей немецкого языка Лена. Молодые встретились снова, полюбили друг друга и через полтора месяца сыграли свадьбу. Павлу тогда едва исполнилось 18.

    "У меня будет семеро детей"

    Село Крутой Майдан Вадского района Нижегородской области встретило нас покосившимися деревянными домишками, выбитыми окнами в двухэтажных панельных домах, одинокими собаками и редко встречающимися бабушками. Обычная русская сонная, вымирающая, обветшавшая деревня.

    Но стоило нам зайти на порог к семье Котовых - кузнеца Павла и педагога Елены, - как волна творческой энергии и оптимизма захлестнула с головой.

    34-летняя Елена Котова расположилась на угловом диване в самой большой комнате маленькой "трешки", вокруг нее - дети-"котятки": Эвелина, Тимоша, Лерика, Таня, Вова, Настя, Дима и маленький рыжий Темочка.

    - Сама я росла с сестрой, но было немного скучно, поэтому уже с раннего детства я знала, что в моей семье будет много детей, - улыбается Елена. - Еще в три года я сказала маме, что у меня их будет как минимум семеро. Мы поженились в год Кота, кстати. В этом году отмечаем 14-летие нашей семьи.

    Девочек из приюта взяли к своим двоим

    В 2000 году, как только Лена забеременела, молодые уехали из Усть-Силайки в Березники Пермского края. "На чужбине" жить пришлось трудно, но молодожены не сдавались: Павел работал трактористом, грузчиком, таксистом. Семья жила на полторы тысячи рублей в "пьяной гостинке": в квартире не было никаких удобств, а у порога всегда лежал маленький топорик "на всякий случай". У Котовых родились погодки Эвелина и Тимоша, а через пару лет семья взяла на воспитание из приюта двух девочек - 9-летнюю Лену и 12-летнюю Свету.

    - Для чужих детей стать настоящими родителями невозможно, но заменить их, восполнить дефицит любви и ласки, тепла и заботы - можно, - уверена Елена.

    В 2005 году в семействе родилась малышка Лерика, а вскоре мама Светы вышла из тюрьмы, и органы опеки передали ей девочку. До сих пор у Елены появляются слезы на глазах, когда она читает письма Светланы.

    - Было неприятно от разговоров, что мы взяли ребенка в семью небескорыстно, а ради денег, - вспоминает Елена. - К тому же Лене хотелось носить нашу фамилию. Так мы и удочерили Леночку. Тяжело было без государственной помощи, но мы справились. Ей уже 19 лет, она живет и работает в Нижнем Новгороде.

    Нашли самое крутое место на земле

    В 2005 году семейство Котовых стало участвовать в различных семейных конкурсах. Они представляли Пермский край в Москве, написали социальный проект для клуба молодых семей, открыли детскую комнату "Малютка", где родители могли оставить с педагогом своих детей, пока мамы и папы обучались в клубе. Летом Котовы принимали в свою семью на патронат детишек - малыши хотя бы на каникулах могли почувствовать семейное тепло и дружескую поддержку "братиков и сестренок".

    - В 2008 году захотелось перемен. Мы обрели полный достаток и поняли, что нужны новые приключения и новые свершения. Мы отправились в Нижний Новгород, а через год переехали в самое крутое место на земле - село Крутой Майдан в Вадском районе Нижегородской области, - смеется Елена. А затем серьезно добавляет: - Я уверена, что все мечты сбываются, надо только верить в это, а мы "намечтали" новый дом с коптильней, конюшней, баней, где вся семья сможет свободно расположиться. Сейчас Павел строит его на 30 сотках нашей земли. К осени мы планируем переезд.

    С песней по жизни

    В Нижегородской области семья взяла под свое крылышко еще пятерых детишек: братьев с сестрами Вову с Таней и Диму с Настей, а также малыша Темочку.

    - Я воспитываю ребят как родных. Они у меня все очень талантливые, умные и ласковые, - делится Лена.

    Семья дружно участвует во множестве конкурсов. Котовы победили в международном фестивале семейных династий "Вера, надежда, любовь". За это правительство региона подарило им "ГАЗель". Теперь все Котовы помещаются в своем автомобиле, они ездят на нем в Пермский край и Кировскую область к родителям.

    Дети наперегонки бегут показывать свои комнаты: вот мужская территория - диван, двухъярусная кровать и книжный шкаф.

    Девичья "светелка" побольше - в ней две двухъярусные кровати, шкаф, фортепиано и синтезатор. Девочки занимаются в кружке вокала и фортепиано. Эвелина мечтает поехать на детское "Евровидение".

    - У нас все дети поют, мы с мужем тоже поем постоянно, - признается Елена. - Мне кажется, что тот, кто не поет - не живет! В последнее время мы начали ездить с сольными концертами в Березники, в Усть-Силайку. Нам там рады, у нас осталось много друзей в этих местах, они по-прежнему нам остаются родными, - говорит Елена.

    По кухне дежурят все

    В быту у Котовых тоже все отлажено до мелочей. Папа составил графики, в которых четко прописано, кто из детей за что отвечает в определенный день: мытье посуды и полов, стирка, уборка от пыли. На маме остается только приготовление пищи и уход за черепахами. Папа работает в своей собственной кузнице, занимается строительством и все свое свободное время проводит с детьми.

    - Летом я учу мальчишек и девчонок ездить на машине, - рассказывает Павел. - Конечно, я не даю им одним кататься, они рулят, сидя на моих коленях. Мальчики ходят со мной на стройку нашего дома, я им рассказываю о секретах строительного дела. А еще они мне здорово помогают в кузнице. Я не представляю, чтоб в нашей семье было меньше детей. Я их очень люблю, это смысл моей жизни.

    Поделиться