21.03.2013 09:40
    Поделиться

    Многодетный отец в Татарстане воспитал четверых приемных детей

    Овдовевший отец семейства в одиночку растил четверых приемных и двух родных детей
    Приемным детям семьи Лаповых терять мать пришлось дважды. В первом случае у каждого своя история, а во второй раз они лишились мамы вместе и в одночасье. И если бы не самоотверженный отец, Сергей Лапов, ребятам пришлось бы вернуться в детский дом.

    Корреспондент "РГ" отправился в село Лаишево, что под Казанью, чтобы познакомиться с этой удивительной семьей.

    Детей нашли в газете

    Сирот жалеют все, но берут их в семью единицы. Пожалуй, это сродни подвигу. А потому задавать вопрос "Как вы на это решились?" бессмысленно, но я все же это делаю.

    - Была у нас с женой одна дочь Полина, - неуверенно начинает Сергей Лапов.

    Но инициативу тут же перехватывает она сама:

    - Я выросла. А мама у нас была домохозяйкой, инвалид II группы. Одной дома скучно: я в школе, папа на работе. Решили еще детишек завести.

    Вот так буднично начинается эта, по сути, героическая история. В газете "Камская новь" в то время публиковали что-то вроде досье воспитанников местного детского дома. Марина Лапова прочитала о пятилетней Насте и десятилетнем Артуре и загорелась забрать их в семью.

    А Таня попала к Лаповым, даже минуя детдом. Как-то Марина по делам пришла в РОНО. В это же время какая-то женщина привела туда свою 12-летнюю племянницу. Маму и папу девочки лишили родительских прав. Недолго она пожила у тетки, но, видимо, надоела. И та решила сдать ее в детдом. Марина тут же забрала девочку.

    - А затем Бог послал нам ребеночка, Ангелиночку, - с улыбкой вспоминает Сергей. - Вскоре после рождения дочки мы увидели по телевизору сюжет про Дашу. Она родилась без руки, родители ее бросили. Так у нас появилась еще одна дочь.

    Жизнь после смерти

    Через три года случилась беда - Марина Лапова умерла. Для семьи это был сильнейший удар. В самом тяжелом положении оказался Сергей:

    - Я остался один с шестью детьми. К нам сразу пришли из РОНО и предложили забрать ребят. Но я, разумеется, отказался. Было очень тяжело. Помогали старшие дочки - Настя и Полина. На работе поддержали.

    Сергей работает дальнобойщиком на Казанском маслоэкстракционном заводе. График: неделя в разъездах, неделя - дома.

    А вот местные власти особого сочувствия не проявили. Понятно, что в этой ситуации остро встал вопрос устройства в детский сад. Напрасно многодетный отец обивал пороги дошкольных учреждений. Ответ был один: "Мест нет".

    - Дашу вообще отказывались брать, потому что у нее нет руки. Сказали, у других детей будет психологическая травма, - рассказывает Сергей.

    Так прошло два года. Вопреки всем трудностям отец тащил на себе огромную семью, помощи ни у кого не просил. Пришла она совершенно неожиданно. В гости к Лаповым приехал президент РТ Рустам Минниханов.

    - Как только стало известно, что нас посетит президент, сразу места в детском саду нашлись, - смеется Сергей. - Дашу отправили в санаторий. Даже асфальт положили на нашей улице. А на доме прибили новенькую красивую табличку с названием улицы и гербом Лаишевского района.

    Разумеется, глава республики приехал не с пустыми руками. Главе семейства он подарил автомобиль Fiat, дочкам по мобильнику и еще пару огромных мягких игрушек для всех детей.

    Пополнение в семействе

    Чуть позже в семье Лаповых произошло еще одно знаменательное событие. Сергей во второй раз женился.

    - С Наташей нас познакомил корреспондент "Камской нови", - вспоминает он. - Пришел писать про нашу семью. Говорит, что ты один маешься, есть женщина, которая тоже растит дочь-инвалида. Вместе вам будет легче.

    Теперь у семилетней Анечки много сестер. А девять месяцев назад родился и брат - Матвей. Он самый младший в семье Лаповых. Старшей, Полине, 24 года.

    С огромным хозяйством Наталья справляется успешно, пригодилась и некогда полученная специальность повара. Готовить приходится, что называется, в промышленных масштабах. Одно из любимых блюд - жареная картошка. Вот только, чтобы ее приготовить, чистить приходится сразу полведра. Еще одна проблема - уместить картофель на одной сковороде. Больших кастрюль в продаже сколько угодно, а вот огромная сковородка, оказывается, редкость.

    На этом таланты Натальи не заканчиваются. Именно она водит Fiat. К слову, все дети в него не помещаются. Он рассчитан только на пятерых. Так что в полном составе семья выбирается на двух автомобилях, у Сергея есть "Волга". Правда, такие поездки влетают в копеечку.

    Месячный бюджет Лаповых составляет примерно 50 тысяч рублей. От государства - 2,5 тысячи рублей на каждого приемного ребенка: Ангелину и Настю. Двое других уже достигли совершеннолетия. Таня вышла замуж, живет отдельно. Артур вот уже полгода служит в армии.

    Семья имеет право и на земельный участок. Но оказалось, приемных детей, участвующих в этой программе, ждет неприятный сюрприз.

    Как известно, сиротам, достигшим 18-летия, полагается бесплатная квартира. Однако, если они получили землю, жилья уже не видать. Соответствующее положение прописано в Жилищном кодексе. Вот только узнали об этом Лаповы не от чиновников, а в интернете, от людей, попавших в ту же ловушку.

    - Никто об этом нас не предупреждал, - сетует Наталья. - Поэтому Дашу лишили квартиры. Мы хотим исправить эту ошибку, нам сказали, пока документы на землю в Кадастровую палату не подали, это можно сделать. Вот только никак не можем застать начальника из лаишевского земельного комитета. Как ни придем, его нет. Я же не могу детей бросить и целый день его ждать!

    Есть у Лаповых еще одна проблема - в доме течет крыша, нужно перекрыть. Надеются, вдруг найдется спонсор. Более приземленная, в буквальном смысле, мечта у детей. Хотят спортивный велосипед. Не зря же на их улице заасфальтировали дорогу.

    Между тем

    Недавно в Москве состоялась презентация фотоальбома "Россия без сирот". Это совместный проект "Российской газеты" и Уполномоченного по правам ребенка в России. В нем представлено 170 приемных семей из всех регионов страны. Есть среди них и Лаповы.

    Поделиться