21.03.2013 11:20
    Поделиться

    В Уфе будут судить пенсионерку-пиротехника

    60-летняя уфимка предстанет перед Калининским районным судом Уфы по обвинению в незаконном использовании и хранении дымного пороха.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре Калининского района Уфы, в ноябре 2012 года женщина в гостях у подруги проводила обряд по "снятию порчи", используя для этого около 500 граммов дымного пороха. Что конкретно с ним делала "колдунья", неизвестно, однако после обряда женщина зашла в туалет покурить, и, видимо, по привычке кинула тлеющую сигарету в банку с использованным ею порохом.

    Произошел взрыв. Ударной волной "колдунью" вынесло вместе с дверью туалета в коридор. Больше никто не пострадал. В шоковом состоянии и с ожогами женщину увезли в больницу.

    - В ходе дознания обвиняемая признала вину в полном объеме. Уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ) утверждено прокурором и направлено в районный суд для рассмотрения по существу, - пояснил "РГ" заместитель прокурора Калининского района Уфы Евгений Степанов.

    Кстати, максимальная санкция по данной статье предполагает до четырех лет лишения свободы, однако с учетом признания вины и ранее несудимости женщину могут наказать просто штрафом либо обязательными работами.

    Поделиться