22.03.2013 14:08
    Поделиться

    Долг управляющих компаний Самары за ресурсы вырос до 3 млрд

    Управляющие компании Самары должны ресурсоснабжающим организациям за поставленные жилищно-коммунальные услуги около трех миллиардов рублей. Об этом было заявлено на заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ Общественной палаты Самарской области.

    Долги преимущественно накопились за последние годы и вобрали в себя сумму за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов и расходы по сбору дебиторской задолженности.

    Должниками являются 42 управляющие компании Самары - это почти 95 процентов от общего числа УК в городе. Лишь две новые управляющие компании, пришедшие на рынок жилищно-коммунальных услуг в этом году, пока рассчитываются с ресурсоснабжающими организациями в срок.

    Комментарий

    Юрий Козельский, заместитель руководителя департамента ЖКХ администрации Самары:

    - В Самаре появилась практика перехода управляющих компаний в ранг обслуживающих организаций, поскольку жители выбирают непосредственный способ управления домом, что предполагает заключение жителями прямых договоров с "ресурсниками" и плату за коммунальные услуги без посредников. Мы будем настаивать на том, чтобы оплата "коммуналки" через управляющие компании сохранялась, однако ресурсоснабжающие организации все же должны нести бремя расходов по сбору платежей.

    Поделиться