22.03.2013 18:34
    Поделиться

    В Ростовском областном суде вынесли приговор банде сутенеров

    Сегодня в Ростовской областном суде судья Владимир Ляхницкий зачитал приговор группе сутенеров, торговавшей молоденькими девочками, едва окончившими школу. Объемное, в 30 томов, уголовное дело донские сыщики расследовали в течение более двух лет. Приговор зачитывался два часа.

    О том, что неопытных девчонок ловят на золотого живца, суля хорошие деньги и красивую жизнь в Мальте, правоохранителям стало известно в 2009 году. Когда они вышли на организатора всего этого бизнеса, выяснилось, что это весьма уважаемый в городе Волгодонске человек - завуч по воспитательной работе школы № 24 Наталья Бойко.

    "РГ" год назад писала об этой истории. Педагог с 18-летним стажем, дослужившаяся до заместителя директора школы по воспитательной работе, с 1992 по 2009 годы преподавала язык Чехова и Бунина, говорила детям слова о чистой любви и высоких чувствах. Позже Наталья Петровна получила специализацию социального педагога, работала со "сложными" учениками, не желающими учиться, двоечниками и прогульщиками, отличающимися несобранностью и неумением общаться. Ее отмечали как компетентного педагога, умеющего применять нужные подходы и обладающую психологическим воздействием на неокрепшие детские души.

    Работая со столь сложным контингентом, Наталья Петровна была хорошо осведомлена о материальных трудностях и проблемах, которые испытывали плохо успевающие ученики. Неслучайно она выбирала детей из неблагополучной среды. Чаще всего это были многодетные семьи, где не было никакого контроля за девочками. В итоге не слишком успевающим в учебе, но симпатичным школьницам была уготована карьера девочек по вызову.

    Сначала педагог морочила головы девочкам рассказами о красивой жизни на сказочном острове, где можно легко заработать большие деньги. Потом отправляла фотографии самых смазливых старшеклассниц по электронной почте на Мальту.

    Сутенеры перечисляли за отобранных девушек деньги. На них покупали путевку, визу, оформляли загранпаспорт. И отправляли автобусом в Москву, где курьер провожала в аэропорт.

    По итогам собранного во взаимодействии с ФСБ России по Ростовской области, региональным отделением Национального центрального бюро Интерпола, миграционной службой материала следственной частью при ГУ МВД России по Южному федеральному округу было возбуждено 15 уголовных дел.

    Участников банды судили по статьям 127 Уголовного кодекса России - торговля людьми, совершенная организованной группой, 240-й - вовлечение в занятие проституцией с незаконным удержанием их за границей, а также 210-й - организация преступного сообщества и участие в нем. Все они признаны виновными и осуждены к различным срокам лишения свободы в колонии общего режима. Наталья Бойко получила 13 лет. Ее подельницы получили меньшие, но все же реальные, а не условные, сроки. Евгения Пидалина - 8 лет 6 месяцев, Елена Прядко - 9 лет, Инна Ибрагимова-Галиева - три года шесть месяцев, Оксана Луценко - 4 года шесть месяцев. Татьяна Вакуленко, скрывшаяся от следствия, находится в федеральном розыске.

    Приговор в законную силу не вступил и может быть обжалован в установленном порядке.

    Уголовное дело в отношении Людмилы Мелеховой, признавшей свою вину и заключившей соглашение со следствием, было рассмотрено судом в особом порядке. В декабре 2012 года она была приговорена к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

    Суд вынес частное определение местному отделу образования, порекомендовав чиновникам обратить внимание на моральную подоплеку этого дела, главой которого стала педагог и учитель.

    Поделиться