23.03.2013 08:03
    Поделиться

    Челябинский суд арестовал англичанина за пьяный дебош

    Центральный суд Челябинска вынес решение об аресте 51-летнего гражданина Великобритании, устроившего дебош в гостинице и ударившего полицейского.

    Протрезвев, дебошир принес извинения потерпевшим и попросил отпустить его под залог в два миллиона рублей, рассказав, что на родине его ждут трое детей. Однако суд принял во внимание заявление следствия о возможности обвиняемого избежать ответственности, покинув пределы России.

    В частности, были представлены доказательства, что у иностранца на субботу, 23 марта, уже забронирован авиабилет в Великобританию. Представители СК сообщили, что с момента некрасивого инцидента прошло чуть более суток, следственные мероприятия только начались, а потому арест необходим для полноценного расследования.

    - Суд вынес решение об аресте на время следствия сроком на два месяца - до 21 мая, - уточнила консультант Центрального суда Челябинска Татьяна Капкова. - Представители компании, по делам которой задержанный был командирован в Челябинск, заявили о готовности загладить его вину и решить дело миром. Однако, пока англичанин находится в статусе обвиняемого, ходатайство следствия о его аресте правомерно.

    Как уже сообщала "РГ", гость из Великобритании попал под статью после того, как ударил полицейского. 21 марта он около пяти утра вернулся в гостиницу "Маркштадт" в сильном подпитии, поднялся на третий этаж и начал стучать в двери номеров, мешая проживающим отдыхать. При попытке администратора урезонить буйного постояльца тот ударил его головой в лицо. А когда дебошира доставили в райотдел, он повел себя еще более вызывающе - разразился нецензурными высказываниями, для понятности подкрепляя их жестами, и ударил полицейского дознавателя.

    Добавим, что действия несдержанного подданного ее величества квалифицированы по статье о применении насилия к представителю власти (часть 1 статьи 318 УК РФ), предполагающей наказание от крупного штрафа до принудительных работ и лишения свободы на срок до пяти лет.

    Поделиться