Брянская полиция возбудила уголовное дело по факту автокатастрофы, в которой 23 марта погибла пятидесятитрехлетняя женщина, а также пострадали ее дочь и внучка.
Как сообщили в УГИБДД, уголовное дело возбуждено по статье "Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека". ДТП, по сведениям Брянского управления ГИБДД, произошло 23 марта 2013 года в 9 часов 40 минут на 111 километре дороги "Орел-Брянск-Смоленск". После касательного столкновения "Лексуса" с автомобилем ВАЗ внедорожник врезался в "Тойоту", которую отбросило назад, где она столкнулась с "Ауди". Пассажирка "Тойоты" от полученных травм скончалась в областной больнице. Водитель и пассажиры этой легковушки, в том числе несовершеннолетний ребенок, попали в больницу.
Переломы голени и бедра получил и водитель "Лексуса" - начальник Восточно-Сибирской железной дороги Василий Фролов. Видимо, он торопился повидаться с родственниками: Фролов родился в Унечском районе Брянской области. Начальника ВСЖД после обработки ран отправили в Москву, сейчас он находится в одной из больниц, его состояние медики оценивают как удовлетворительное. Примечательно то, что уже на следующий день в том же месте столкнулись еще несколько автомобилей.
Эта десятикилометровая дорога, соединяющая Брянск с шоссе "Украина", всегда перегружена и опасна, так как здесь только две полосы движения. Еще несколько лет назад был готов проект ее расширения, однако, по словам дорожников, этому препятствуют владельцы трубопроводов, идущих параллельно с трассой. Брянские автомобилисты прозвали и это шоссе, и разбитую трассу "Украина", построенную еще во времена Хрущева, узкоколейками. Число лобовых столкновений здесь огромно, однако расширение магистрали "Москва - Киев" до четырех полос даже не планируется.
Год назад свое крайнее возмущение состоянием этой дороги высказал глава Счетной палаты Сергей Степашин, который приехал на совещание в Брянск: "Я никому больше не порекомендую от Калужской губернии до Брянской ехать на машине. И то, что федеральная трасса "Москва-Киев" находится в таком состоянии, я вам честно скажу, для меня удивление". Степашин сказал, что такое положение недопустимо, поскольку приграничная Брянская область имеет важное геополитическое положение, и пообещал поговорить на эту тему с новым министром транспорта. Еще раньше точно такое же обещание давала бывший сенатор от Брянской области Людмила Нарусова, которую, по ее словам, "просто растрясло" на трассе "Украина".