26.03.2013 17:39
    Поделиться

    В Петербурге поймали цыган, заставлявших мигрантов побираться в метро

    Сотрудники петербургского угрозыска задержали двоих цыган - мужчину и его сожительницу - по подозрению в организации "банды попрошаек" в городском метро. В группу нищенствующих входили мигранты из стран ближнего зарубежья, которых насильно заставляли заниматься попрошайничеством.

    Толчком к изобличению преступников стало заявление гражданки Украины, обратившейся в полицию в начале марта. Девушка рассказала, что в 2011 году ее обманом вывезли в Россию, пообещав работу в торговой сети. Вместо этого у нее отобрали паспорт, избили и заставили просить милостыню в метро, однако ей удалось сбежать.

    К этому моменту у правоохранителей уже была информация о том, что на первой линии петербургского метрополитена действует группа попрошаек, которых вынуждают нищенствовать выходцы из ближнего зарубежья. Было решено провести операцию по задержанию организаторов нелегального бизнеса. Чудом спасшаяся украинка согласилась помочь полицейским.

    Девушка связалась с "хозяевами" и договорилась встретиться, чтобы забрать паспорт. Приехав на встречу, цыгане силой посадили ее в автомобиль и собрались отвезти поселок Анино, где жили остальные попрошайки. В этот момент преступников задержал спецназ.

    Вечером этого же дня полицейские обыскали дом цыганской пары, где жили шестеро инвалидов-нищих и четверо "надсмотрщиков". Всем мигрантам, приехавшим из ближнего зарубежья, обещали легальную работу в России, а потом просто отбирали документы. За "рабочий день", длившийся до одиннадцати вечера, попрошайки зарабатывали от 20 до 70 тысяч рублей.

    В доме нашли массу денег мелкими купюрами, а на чердаке под завалом из досок - женщину со следами побоев. Проводится комплекс оперативно-следственных мероприятий по выявлению всех деталей организации преступного бизнеса.

    Поделиться