Прокуратура Березовского района установила, что в магазине "Перекресток", расположенном в селе Саранпауль, продукты детского питания продавались по завышенным ценам.
Как пояснила Инга Снаткина, старший помощник прокурора Югры по взаимодействию со СМИ, магазин принадлежит ООО "Марк Сервис", руководитель которого установил торговые надбавки к цене поставщика выше 100 процентов. Между тем постановлением правительства округа от 16.10.2007 № 250-п установлен предельный размер торговой надбавки к ценам на продукты детского питания, реализуемые в муниципальных образованиях Югры. Он не должен превышать 45 процентов.
В связи с нарушением порядка ценообразования прокурор района возбудил в отношении владельца магазина административное производство. Директора ООО "Марк Сервис" наказали штрафом в размере 50 тысяч рублей.
Но, чтобы заставить его привести цены на детское питание в соответствие с требованиями окружного законодательства, пришлось обращаться в суд. Там признали исковые требования прокурора законными и возложили такие обязанности на собственника магазина.