28.03.2013 10:45
    Поделиться

    Американские ученые обнаружили бозон Хиггса

    Американские ученые обнаружили бозон Хиггса. Об этом заявили специалисты Национальной ускорительной лаборатории им. Энрико Ферми (штат Иллинойс), которые вели исследования на антипротонном коллайдере "Теватрон". Хотя он был остановлен еще в октябре 2011 года, изучение проходивших почти 10 лет экспериментов показало, что ученые смогли наконец обнаружить бозон Хиггса, называемый также "божественной частицей". Ее масса находится в диапазоне  между 115 и 140 гигаэлектронвольт.

    О событии объявлено только сейчас, почти через год после открытия на Большом адронном коллайдере (БАК) этого недостающего элемента Стандартной модели, который отвечает за массу во Вселенной. По словам руководителя эксперимента Дмитрия Денисова, речь идет не столько о повторном открытии бозона Хиггса, сколько об изучении свойств этой частицы. Дело в том, что "Теватрон" смог добавить очень важную информацию, которую пока не может получить Большой адронный коллайдер. Теватрон видит, как бозон Хиггса рождается и распадается в канале распада на b-кварки.

    - Почему этот ускоритель смог зафиксировать то, что пока не силам БАКу? Дело в том, что на БАКе сталкиваются пучки протонов, а на Теватроне антипротоны и протоны, - сказал корреспонденту "РГ" координатор участия России в создании БАК, заместитель директора НИИ ядерной физики МГУ Виктор Саврин. - Этот эксперимент чище, так как здесь меньше вредный фон, который забивает полезный сигнал. Но Теватрон проигрывают по энергии, у него столкновения происходят при энергиях в четыре раза меньших, чем на БАКе.

    Выявленный Теватроном распад на кварки, предсказанный Стандартной моделью, является еще одним подтверждением существования бозона Хиггса. Однако на открытие этот эксперимент пока не тянет, говорит Виктор Саврин. .Дело в том, что уровень достоверности  события составляет 3,1 сигма, а для открытия необходимо 5 сигма. Кстати, именно такая достоверность была достигнута на БАКе, что и позволило говорить об открытии бозона Хиггса.

    Американцы надеялись найти бозон первыми, о чем открыто заявили еще в 2009 году. Ученые призывали власти выделить средства на продолжение работы "Теватрона", однако деньги найти не удалось. В октябре 2011 года ускоритель был остановлен, а ученые занялись анализом собранной за время его работы информации.

    Поделиться