29.03.2013 10:20
    Поделиться

    Заболевания десен у мужчин могут приводить к импотенции

    Проблемы с деснами могут быть плохим знаком для мужчин, имеющих сексуальные проблемы.

    Исследователи обнаружили связь между кровоточивостью десен и эректильной дисфункцией. По их словам, мужчины с тяжелыми заболеваниями десен в два раза чаще страдают от импотенции.

    Причина неприятности кроется в бактериях, обитающих в ротовой полости. Попадая в кровоток, они воздействуют на кровеносные сосуды, делая их жесткими и узкими - как при сердечных недугах. Все это увеличивает вероятность развития эректильной дисфункции.

    Ранее многочисленные исследования показали, что эректильная дисфункция является ранним признаком заболевания сердца. Также высказывалось предположение, что бактерии способны вызывать вредные реакции иммунной системы, приводя к воспалению кровеносных сосудов или жировым отложениям в артериях, сообщает The Daily Mail.

    Сотрудники из турецкого Университета Инону изучили связь между больными деснами и половым расстройством, наблюдая мужчин с эректильной дисфункцией, а также тех, кто не имел такой проблемы.

    Оказалось, что тяжелые заболевания десен были присущи 53 процентам мужчин с эректильной дисфункцией и 23 процентам представителям второй группы.

    "Исследования четко указывают на тяжелое заболевание десен как на возможную причину эректильной дисфункции", - прокомментировал исполнительный директор Британского фонда здоровья зубов Найджел Картер.

    Он отметил, что от проблем с деснами страдает не только здоровье мужчин, но и их самооценка. Чтобы избежать подобных неприятностей, медик советует для тщательного удаления остатков пищи, застрявших в зубах, обязательно использовать межзубные щетки и зубную нить.

    Поделиться