04.04.2013 12:45
    Поделиться

    В Орле на ликвидацию последствий паводка выделили 210 миллионов

    В Орловской области создана необходимая группировка сил и средств, в том числе материальных и финансовых, для ликвидации последствий весеннего паводка, сообщили в Главном управлении МЧС.

    Такая информация прозвучала на внеочередном заседании Комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности Центрального федерального округа. В режиме селекторного совещания провел его полпред президента в ЦФО Александр Беглов. Приняли в нем участие и представители орловского правительства, включая главу региона Александра Козлова.

    По итогам заседания губернатор распорядился организовать работу телефонной "горячей линии" в региональном правительстве, а также "принять исчерпывающие меры по информированию населения о складывающейся обстановке и правилах безопасного поведения в зонах возможного подтопления".

    Впрочем, с информированием проблем в регионе нет. Специальные "рейдовые бригады" уже обошли дома, попадающие в зону возможного подтопления, и объяснили жителям, как надо действовать. А данные о паводковой обстановке обновляются ежедневно и передаются через СМИ и официальный сайт ГУ МЧС.

    - Планирование и проведение мероприятий по безаварийному пропуску весеннего половодья было начато заблаговременно, - рассказала руководитель пресс-службы ГУ МЧС Наталия Акулова. - В регионе создана необходимая группировка сил и средств: 2243 человека и 658 единиц техники, в том числе 43 плавсредства. Также подготовлен запас материальных и финансовых средств на общую сумму около 208 миллионов рублей.

    По ее словам, в области создан 51 пункт временного размещения для эвакуированных жителей. Проверку готовности прошли и крупнейшие гидротехнические сооружения региона. Специалисты считают, что плотины к пропуску паводковых вод готовы и "не являются источником возникновения чрезвычайных ситуаций".

    Жителей заверили в том, что полиция организует охрану оставленных при эвакуации домов. Посты выставят и у низководных мостов.

    Тем временем

    По уточненному прогнозу, в Орловской области уровни воды на реке Сосна и ее притоках ожидаются близкими к норме, на реках Ока и Зуша и их притоках - выше нормы. При подъеме уровня воды в Оке до отметки 866 сантиметров в Орле возможно подтопление до 250 домов с населением около 900 человек.

    Поделиться