04.04.2013 05:55
    Поделиться

    В Южно-Сахалинске появится сельхозярмарка

    Власти Южно-Сахалинска объявили о намерении создать специальный рынок для местных сельхозпроизводителей в черте города. Сейчас проводятся маркетинговые исследования, по результатам которых начнется разработка проектно-сметной документации.

    Между тем попытки создать в городе точки для реализации продукции местных аграриев уже предпринимались. По данным мэрии, в 2012 году в Южно-Сахалинске были введены в эксплуатацию десять павильонов местных сельскохозяйственных предприятий и фермеров, а на территориях рынков и торговых комплексов 142 льготных места отведены для садоводов и огородников. Вот только эффективность подобного рода инициатив пока хромает.

    Например, в январе этого года открылся специализированный павильон на территории одного из коммерческих рынков областного центра. Руководство рынка перепрофилировало одну торговую площадку, освободив ее для представителей сахалинских фермерских хозяйств, сельхозпредприятий и садоводов-огородников. К их услугам - 19 оборудованных мест и ветеринарная лаборатория для проведения экспертизы качества товара. Однако сейчас в павильоне работают всего четыре продавца - реализуют молочную продукцию, свежее мясо и привозной мед.

    Как пояснил директор управляющей рынком компании Николай Фадеев, большинство торговцев, вначале изъявивших желание продавать свою продукцию на территории павильона, столкнувшись с необходимостью платить за проверку качества товара, решило отказаться от этой затеи.

    - Оказалось, им проще торговать по дворам, буквально из машин, чем принимать правила цивилизованной торговли, - говорит он.

    Продавцы, занявшие места в павильоне, жалуются на высокие платежи за ветеринарную экспертизу, которые доходят до 1,5 тысячи рублей в день. Вместе с арендной платой в месяц им приходится в среднем выкладывать свыше 40 тысяч рублей только за возможность работать в павильоне.

    - Если бы платежи были пониже, все наши фермеры уже давно были бы здесь, - считает продавец одной из торговых точек Мила Николаенко.

    Начальник департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Александр Бандюков объяснил высокую финансовую нагрузку тем, что рынок коммерческий. Соответственно, стоимость аренды определяет его владелец. Что касается цены ветэкспертизы, то эти тарифы рассчитывает агентство ветеринарии Сахалинской области.

    Переломным этапом в организации упорядоченной сельхозторговли, по мнению Александра Бандюкова, станет открытие в Южно-Сахалинске рынка с государственным управлением. С его появлением власти смогут влиять на тарифы, в том числе и на услуги ветлаборатории.

    Поделиться