05.04.2013 14:56
    Поделиться

    КНДР предложила дипломатам покинуть страну из-за обострения ситуации

    Северная Корея сделала еще один ход, который может быть интерпретирован как подтверждение серьезности ее намерений в отношении возможного противостояния с США и Южной Кореей. Власти КНДР предложили иностранным дипломатам, включая российских, "рассмотреть вопрос об эвакуации в связи с обострением ситуации в регионе".

    Напомним, что в последние недели вокруг Корейского полуострова стала расти напряженность. КНДР, с одной стороны, США и Южная Корея, с другой, обменялись жесткими заявлениями в адрес друг друга. Пхеньян даже заявил, что его отношения с Сеулом вошли в "военную фазу". Кроме того, обе стороны провели крупномасштабные военные маневры и заявили о своих правах на нанесение превентивного удара друг по другу.

    "Представитель МИД КНДР 5 апреля предложил российской стороне рассмотреть вопрос об эвакуации сотрудников посольства России", - сообщил представитель посольства России в Пхеньяне, добавив, что РФ "приняла это предложение к сведению". Источник также отметил, что аналогичное предложение официальный Пхеньян озвучил практически всем дипломатическим представительствам, находящимся в настоящее время в Северной Корее.

    Неназванный представитель МИД РФ не стал пока сообщать, как именно намерена поступить Москва, подчеркнув только, что безопасность сограждан носит приоритетный характер. "К сожалению, ситуация развивается не в том направлении, в котором хотелось бы. Вы знаете, сейчас для нас на первый план выходит безопасность наших граждан", - цитирует агентство РИА Новости слова дипломата.

    С другой стороны, сотрудник посольства РФ в Пхеньяне отметил, что ситуации в КНДР внешне выглядит "очень спокойной", а российское посольство работает "как обычно, в штатном режиме". 

    Поделиться