05.04.2013 16:27
    Поделиться

    МИД РФ: Серьезно изучаем уведомление КНДР об эвакуации посольства

    Москва будет внимательно изучать предложение Северной Кореи по эвакуации посольства Российской Федерации в КНДР. Об этом сообщает официальный сайт Министерства иностранных дел Российской Федерации.

    В ведомстве подтвердили получение соответствующего уведомления, а также сказали, что будут серьезно рассматривать сделанное предложение.

    - Серьезно изучаем настоящее уведомление с учетом всех обстоятельств. Неизменно убеждены в императивной недопустимости развязывания военных действий на Корейском полуострове. Считаем категорически неприемлемой линию на нагнетание военной истерии. Рассчитываем на максимальную выдержку и хладнокровие всех вовлеченных сторон, - сообщили в МИД РФ.

    Кроме того, представители ведомства отметили, что в своем решении будут исходить "из безальтернативности политико-дипломатического урегулирования ядерной и иных проблем Корейского полуострова на основе соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН и других международных документов".

    Напомним, сегодня Северная Корея обратилась к России с предложением изучить вопрос об эвакуации своих дипломатов. Аналогичные предложения получили и представители других стран. Данные действия вероятнее всего связаны с тем, что, по некоторым данным, КНДР разместила вторую баллистическую ракету в районе восточного побережья страны. Первая ракета "Мусудан" была передислоцирована 4 апреля.

    Поделиться