05.04.2013 17:54
    Поделиться

    Белгородские стритрейсеры попросили у властей дорогу для гонок

    Белгородские автогонщики вышли к властям с предложением: они хотят легализовать свои соревнования на специально отведенном участке дороги. Чиновники облправительства и региональная госавтоинспекция обсудили с ними такую возможность за круглым столом в управлении ГИБДД.

    О том, что стритрейсеры хотят выйти из тени и проводить свои гонки на специальных трассах, а не по ночам на магистралях общего пользования, заговорили еще до того, как облдума приняла поправки в закон об административных правонарушениях, установив штрафы от двух до пяти тысяч рублей для организаторов несанкционированных уличных гонок. После вопрос утратил актуальность - поправки приняли в сентябре, сезон гонок кончился, теперь же проблема вновь стала острой: представители автоклубов заявили, что гонщики уже завтра готовы выехать на дороги региона.

    Начальник управления автомобильных дорог общего пользования Константин Полежаев рассказал, что предложение стритрейсеров о выделении им отдельного участка дороги для гонок рассмотрели, однако пришли к выводу, что, учитывая специфику таких соревнований, нужно строить отдельную трассу. И хотя новая дорога будет стоить немало средств, правительство региона готово пойти на это.

    Между тем, Союз автомобилистов Белогорья предложил свой проект автопортивного комплекса для гонок, куда включили не только сервисные зоны, но и автошколы. Сумму инвестиций авторы проекта не назвали, однако, по словам экспертов, потребуется не менее двух миллиардов рублей.

    - Если у нашего бизнес-сообщества найдутся такие средства - правительство области поддержит эту идею, - отметил Константин Полежаев.

    Сам же он предложил пристроить участок магистрали длинной 840 метров к уже существующему автоспортивному комплексу, создать там парковки и места для зрителей: так будет удобнее всем. О том, сколько это будет стоить, чиновник не сказал.

    - Для таких трасс есть свои требования, мы их изучим и тогда сможем сказать стоимость проекта, ведь планируется не просто уложить дорожное полотно, но и сделать стоянки, дать возможность зрителям наблюдать за соревнованиями, - отметил Полежаев. - 800 метров обычной дороги стоит 20 миллионов рублей. Но, кстати, это не значит, что средства будут обязательно бюджетными, возможно, мы договоримся о реализации проекта с частным инвестором.

    Начальник регионального управления ГИБДД Николай Смоляков отметил, что вопрос с гонщиками нужно решать основательно, какой бы ни была автопортивная трасса, она должна быть востребованной.

    - Наши стритрейсеры - это мальчишки, которым по 18-20 лет, и гоняют они на старых "копейках", поэтому сделать на этом бизнес вряд ли получится, - отметил он. - Но с улиц ребятам нужно уходить и заниматься гонками более цивилизованно.

    Поделиться