06.04.2013 15:02
    Поделиться

    Стартовал проект "Сближение систем аккредитации России и Евросоюза"

    В Москве состоялась встреча руководства Росаккредитации с представителями Европейского содружества по аккредитации (ЕА), которая стала стартом реализации проекта "Сближение систем аккредитации России и Евросоюза" в рамках программы "Партнерство России и Евросоюза для модернизации".

    Как рассказал "Российской газете" руководитель Росаккредитации Савва Шипов, Евросоюз и Россия являются крупнейшими торговыми партнерами. При этом экспортеры Евросоюза и импортеры России сталкиваются с трудностями при сертификации товаров из-за применения различных стандартов и правил сертификации. Обоюдное признание системы оценки соответствия и системы аккредитации органов по оценке соответствия станет инструментом поддержки торговли между ЕС и Россией.

    В рамках проекта экспертами Европейского содружества будет проведен анализ российской системы аккредитации, начиная от законодательной базы до проведения проверок органов по оценке соответствия. На его основе будут предложены рекомендации по совершенствованию правовой базы и других компонентов системы аккредитации в России для соответствия ее европейским и международным требованиям и стандартам. Эксперты ЕА поделятся с российскими коллегами своим опытом и практическими наработками, полученными при построении европейской системы аккредитации. Проект рассчитан на три года.

    Поделиться