07.04.2013 13:30
    Поделиться

    Николас Мадуро обвинил американских дипломатов в подготовке покушения

    Череда акций саботажа может потрясти Венесуэлу в преддверии президентских выборов, которые запланированы на 14 апреля. Об этом венесуэльцев предупредил преемник Уго Чавеса, исполняющий обязанности президента Николас Мадуро.

    По версии Мадуро группа наемников из Центральной Америки, а также бывшие члены американской дипмиссии в Каракасе, планируют масштабное отключение света в нескольких штатах Венесуэлы накануне выборов. "Я хочу предупредить всех людей, - предостерег Мадуро. - Они планируют отключить электричество по всей стране, это - те безответственные представители правых сил".

    Кроме того, причастными к запланированным акциям преемник Чавеса считает двух бывших американских дипломатов, которые были высланы из Венесуэлы вскоре после смерти предводителя Боливарианской революции. "Их целью является мое убийство, потому что они знают, что не могут победить меня на свободных выборах, за всем этим видны руки Роджера Норьеги и Отто Рейха, а также правых сил Сальвадора, пославших наемных убийц, чтобы убить меня", -  отметил Мадуро.

    Перебои в подаче электричества в Венесуэле, действительно, участились за последний месяц. Особенно остро эта проблема коснулась тех районов страны, где ведется добыча углеводородов. В связи с этим Мадуро приказал усилить охрану электростанций в зонах, где риск отключения особенно высок. Он также призвал вооруженные силы и людей выйти на улицы в случае, если саботаж все же случится.

    Между тем главный оппонент Мадуро Энрике Каприлес тоже разыгрывает "карту" нестабильного электроснабжения в предвыборной игре. Он заявил, что причина массового отключения света несколько отличается от той версии, которую продвигает его соперник. "Свет отключается не потому, что кто-то ведет саботаж, а потому что те, кто стоят во главе правительства, демонстрируют неспособность решить проблемы", - заявил он во время встречи с избирателями штата Фалькон.

    Поделиться