В Тверской области Россвязь организовала пилотную зону по оповещению в тестовом режиме о ЧП на базе таксофонов универсальной связи. Пока ее охват невелик, всего лишь два поселка: Вески и Волосово Лихославльского района.
Для этого связисты немного модернизировали аппараты, поставив блоки усиления сигнала и резервного электропитания, уличные громкоговорители и карту памяти для записи сообщения.
Приемочная комиссия подтвердила работоспособность комплекса, соответствие системы требованиям Технического задания и подписала протокол о возможности использования инфраструктуры "Универсальной услуги связи" для работы системы оповещения. Управление пилотной зоной и доставка сигналов оповещения о ЧС будет осуществляться из единой дежурно-диспетчерской службы Лихославльского района. Система может адресно передавать на один или группу таксофонов как записанные заранее, так и поступающие напрямую через микрофон сообщения.
Подавляющее большинство малых населенных пунктов охвачено "Универсальной услугой связи". По состоянию на 1 января 2013 года на территории России установлено 148 302 таксофона, то есть для этой универсальной услуги связи уже создана вся необходимая инфраструктура.