10.04.2013 00:15
    Поделиться

    "Боруссия" обыграла"Малагу" и вышла в полуфинал Лиги чемпионов

    Немецкий клуб забил два мяча в добавленное время и вышел в полуфинал Лиги чемпионов
    Дортмундская "Боруссия" в невероятной концовке обыграла испанскую "Малагу" и вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Уступая по итогам 90 минут встречи 1:2, немцы забили дважды уже в компенсированное арбитром время и победили 3:2.

    Первый матч этих соперников на стадионе "Ла Росаледа" в Малаге закончился нулевой ничьей, что нисколько не поколебало уверенности букмекеров в конечном успехе немцев. "Боруссия" накануне домашней встречи считалась явным фаворитом, и это, видимо, не лучшим образом сказалось на команде Юргена Клоппа. Дортмундцы начали матч совсем не в своей обычной атакующей манере. Хозяева как будто сами испугались от мысли, что полуфинал так близок, и выглядели очень сковано. "Боруссия" играла очень медленно и делала огромное количество ошибок. "Малага", терять которой в этот вечер точно было нечего, выглядела не в пример спокойнее. Но форсировать события испанцы не торопились.

    Первый серьезный момент хозяева создали лишь на 16-й минуте, когда Левандовски из хорошей позиции пробил выше цели. А вот у "Малаги" первый же удар в створ оказался результативным. На 25-й минуте Хоакин, получив мяч от Иско, на противоходе убрал Шмельцера и четко пробил из-под Суботича в правый от вратаря угол - 1:0. Ждать, когда же наконец "проснется" немецкий клуб, пришлось почти до перерыва. Лишь на 40-й минуте "Боруссия" выдала свою фирменную быструю атаку, Ройс каким-то непостижимым образом пяткой отдал шедевральный пас Левандовски, и польский форвард на этот раз не промахнулся - 1:1. Гол явно взбодрил хозяев, которые заиграли повеселее. Но развить успех не смогли, а уже в добавленное время Хоакин чуть не оформил дубль после розыгрыша штрафного - вратарь Вайденфеллер "Боруссию" выручил.

    Сразу после перерыва команды снова обменялись опасными моментами. Сначала шанс не использовал Левандовски, и тут же Хоакин бил, казалось, наверняка - в противоход голкиперу. Но Вайденфеллер спас свою команду еще раз. Осознав, что такими темпами можно пропустить второй гол, "Боруссия" чуть сбавила обороты и заиграла осторожнее. Чтобы пройти в полуфинал, немцам надо было обязательно забивать еще раз, тогда как любой гол "Малаги" шел за два.

    При абсолютно равной игре немцы на 69-й минуте забили гол, но из очевидного офсайда. Взятие ворот судья не засчитал. Испанцы ответили пушечным ударом Тулалана, но Вайденфеллер оказался в нужном месте и мяч отбил. Рулевой хозяев Юрген Клопп продолжения ждать не стал, и произвел двойную замену в надежде усилить собственную атаку. Бендер и проваливший матч Блащиковски уступили места Шахину и Шиберу соответственно. Сразу же отдыхать отправился и капитан "Малаги" Дуда, которого заменил Элизеу.

    На 76-й минуте Ройс имел сумасшедший момент. Он замыкал прострел Пищека с правого фланга, казалось, наверняка, но голкипер "Малаги" Кабальеро проявил чудеса реакции. Пару минут спустя на ударную позицию вывели уже Гетце, и Кабальеро снова совершил выдающийся "сейв". После чего сработало старое футбольное правило "не забиваешь ты - забивают тебе". На 82-й минуте контратака испанцев завершилась голом Элизеу. Он был забит из офсайда, но судьи этого не заметили и мяч засчитали - 1:2. Для "Боруссии", казалось, это был нокаут. Но уже в добавленное время произошло то, что мы когда-то видели в эпическом финале Лиги чемпионов, в котором "Манчестер Юнайтед" дважды забил в добавленное время и выиграл матч, уступая 0:1.

    На этот раз судья добавил четыре минуты. На исходе первой из них "Боруссия" отыгралась - гол забил Ройс. А когда секундомер отсчитывал третью компенсированную минуту, дортмундцы даже не забили, а затолкали решающий мяч. Его автором стал Сантана. Откровенно говоря, засчитывать гол было нельзя из-за офсайда, но эта ошибка судей фактически нивелировала их предыдущий ляп с мячом Элизеу. Счет стал 3:2, после чего стадион в Дортмунде погрузился в форменное безумие. Дождавшись финального свистка, игроки и весь штаб "Боруссии" от счастья забегали по полю, а затем отправились на фанатскую трибуну праздновать исторический успех вместе с самыми активными своими болельщиками. Как это делают в Германии, надо просто видеть. Дортмунд стал свидетелем настоящего футбольного чуда и явно заслужил такой праздник. Хотя и "Малага", на игроков и болельщиков которой после матча было больно смотреть, провела отличный матч. И если бы дальше прошли испанцы, это было бы не менее справедливо.  

    Фоторепортаж
    Поделиться