10.04.2013 14:03
    Поделиться

    Под Калининградом на грант ЕС создадут энергосберегающий детсад

    Администрации муниципалитетов Светлого (Калининградская область) и Кентшина (Польша) получили грант Евросоюза на реализацию проекта "Энергоэффективное управление - общие модели для малых городов на примере Кентшина и Светлого".

    Общий бюджет проекта, который будет осуществляться в рамках программы приграничного сотрудничества Литва-Польша-Россия (ЕИСП) 2007-2013, как сообщает Центр поддержки трансграничных инициатив ЕИССП, составляет 787 635 евро.

    Партнеры намерены объединить свои усилия в разработке общих моделей снижения потребления энергоресурсов в жилищно-коммунальной сфере. План проектных мероприятий рассчитан на два года.

    - В Светлом и в Кентшине предусматривается провести энергоаудит ряда зданий и разработать технико-экономическую документацию отобранных объектов. В частности, планируется реализовать два экспериментальных энергосберегающих проекта: отремонтировать детский сад № 9 в Светловском городском округе и заменить 200 окон в школе № 2 в Кентшине, - сообщили в центре ЕИССП.

    В рамках проекта будут организованы международные семинары, направленные на повышение практических навыков персонала, работающего в области сохранения энергоресурсов.

    На расчетный счет администрации Светлого уже поступили 520 тысяч евро на развитие энергосберегающих технологий. Как сказали в муниципалитете, работа по проекту начнется с детсада. Здесь установят автоматизированный теплопункт, приборы отопления оснастят терморегуляторами, в ванных комнатах смонтируют сенсорные смесители, на окнах появятся стеклопакеты, на крыше - солнечная батарея.

    В дальнейшем теплопунктами будут оборудованы также многоквартирные дома и социальные объекты, обновлены старые коммуникации. Ожидается, что реализация намеченных мероприятий позволит на треть сократить потребление ресурсов.

    Поделиться