11.04.2013 14:53
    Поделиться

    В Туле прошли заседания по делам Дудки и его главного кадровика

    В четверг в Советском суде Тулы слушаются сразу два коррупционных дела: одно связано с экс-губернатором Вячеславом Дудкой, второе - с мздоимством бывшего начальника главного управления государственной службы и кадров областной администрации Тамары Лисицыной. Участником обоих процессов стал бывший глава областного департамента по имущественным и земельным вопросам Виктор Волков. В одном он - подсудимый наравне с экс-губернатором Вячеславом Дудкой, в другом - свидетель.

    Бывшего главного кадровика областной администрации Тамару Лисицыну судят за взятки, которые она, по версии следствия, брала за трудоустройство на теплые места во власти. В деле два эпизода на общую сумму 350 тысяч рублей. В обоих случаях посредником выступал Виктор Волков. Он добровольно сообщил об этой торговле должностями в ФСБ и получил статус свидетеля. Выступая сегодня в суде он подтвердил все свои прежние показания.

    Адвокат Дудки Владимир Жеребенков, проводя параллели между обоими процессами, пояснил "РГ", что эта "сдача" Лисицыной помогла Волкову уйти от уголовной ответственности, как посредника в ее деле. Защитник считает, что таткой же маневр бывший чиновник намерен провести, оговаривая Дудку. "Но на этот раз у него это не пройдет", - подчеркнул Жеребенков. Напомним, бывший директор областного имущественного департамента, по версии следствия, выполнял роль посредника в получении экс-губернатором 40-миллионной взятки от корпорации "ГРИНН" за предоставление земельного участка под строительство гипермаркета.

    Как уже сообщалось, одним из главных обвинительных аргументов следствия являются записи телефонных разговоров Дудки и Волкова, в которых они обсуждают тему "отката". При этом нынешние фигуранты уголовного дела использовали кодовые слова. В частности, взятка называлась "диссертацией". Теперь суд пытается выяснить: а вдруг Волков и вправду осенью 2010 года писал диссертацию. Защита Дудки настаивает, что диссертация по экономике все же имела место.

    На нынешнем заседании в связи с этим были допрошены свидетели обвинения, в том числе ректор ТулГУ Михаил Грязев, который показал, что никаких диссертаций Волков не писал. Он также рассказал о беспрецедентном давлении, которое на него оказывал бывший губернатор, добиваясь справки о научных работах своего подчиненного.

    Сам отставной генерал Волков, не выдержав, воскликнул: "Я - командир, военный, технарь, а не экономист. Хоть к стенке ставьте, я в экономике ничего не смыслю. О защите докторской в университете не могло быть и речи. Мы контактировали с ректором только по вопросу предоставления в аренду помещений. Комнаты для занятий студентов можно было предоставить бесплатно, но Дудка категорически требовал - только за деньги".

    Вячеслав Дудка комментировать ситуацию отказался,  заявив, что все пояснения будет давать после того, как выслушает всех свидетелей обвинения.   

    Поделиться