11.04.2013 08:01
    Поделиться

    Эксперт: На Дальнем Востоке растет число патологий органов дыхания

    На Дальнем Востоке растет число заболеваний органов дыхания. Если раньше это связывали с суровыми климатическими условиями, то сегодня на первый план выходят социально-экономические причины и низкая доступность медицинской помощи. У многих жителей Амурской области нет денег, чтобы преодолеть нашу отдаленность, приехать в медцентры и пройти обследование. А система диспансеризации несовершенна.

    Между тем официальные цифры медицинской статистики разнятся с данными исследований, которые проводил наш институт, в десятки раз.

    Сегодня в свете новой экономической концепции организации медпомощи здравоохранение становится все более централизованным. Кстати, экономическая модернизация здравоохранения во многом эффективна. Но это, казалось бы, благое дело начинает высвечивать массу проблем. Поставили в районную больницу дорогущее, суперсовременное оборудование для диагностической лаборатории. Но чтобы делать анализы, к этому аппарату нужны очень дорогие реактивы. А на это в здравоохранении денег нет. Оборудование простаивает. Если идти проторенным путем госзакупок, то система сверстана так, что мы должны покупать самое дешевое. А хорошее, как известно, дешевым не бывает.

    За последние годы в пульмонологии произошла революция: разработаны новые ингаляционные препараты, которые позволяют больным даже с самой тяжелой формой бронхиальной астмы качественно жить. Астматики даже становятся олимпийскими чемпионами. Но данная терапия очень дорогая. Поэтому государству давно пора включать эту проблему в экономические алгоритмы. Если ты куришь, наплевательски относишься к своему здоровью и при этом имеешь хроническое заболевание дыхательной системы, то лечиться должен исключительно за свой счет.

    Не секрет, что потери трудовых ресурсов в результате высокого уровня заболеваемости населения, увеличение социальных выплат в связи с этим существенно тормозят экономический рост в регионах. Только в Амурской области недополученный объем валового регионального продукта из-за болезней в 2003 году составил 110,7 миллиона рублей, а в 2010-м - уже 312,9 миллиона. Преждевременная смертность трудоспособного населения сократила ВРП в 2003 году на 18,6 миллиона, а в 2010-м - почти на 28 миллионов рублей.

    За анализируемые нашим институтом восемь лет суммарное значение упущенного валового регионального продукта только из-за респираторных заболеваний увеличилось на 62 процента, или в 2,6 раза, и составило 340,7 миллиона рублей. Это соответствует 0,2 процента ВРП Амурской области. И это пример только по одному спектру заболеваний.

    Вот такой медицинский калькулятор.

    Поделиться