12.04.2013 13:20
    Поделиться

    Московские библиотеки и музеи устроят ночи "открытых дверей"

    Столица примет участие во Всероссийской акции "Библионочь", которая пройдет в ночь с 19 на 20 апреля.

    Как рассказал сегодня на оперативном совещании у мэра Москвы руководитель департамента культуры Сергей Капков,  более 100 московских библиотек будут открыты с 18.00 до 24.00. Все, кто придет в это время сюда, убедятся, что Московские библиотеки - это не только хранилища книг, но и культурные центры, где каждый может найти занятие себе по душе. Можно, например, пойти на мастер-класс или литературный квест, творческий конкурс или встречу с писателями.

    Впервые распахнет в ходе этой акции свои двери даже знаменитая Ленинка - Российская государственная библиотека, которая своим гостям устроит экскурсию в 19-ярусное хранилище книг. Можно так же сходить в Центральную универсальную научную библиотеку им. Некрасова,  в Государственную публичную историческую библиотеку, Государственный литературный музей или Культурный центр ЗИЛа.

    В районы столицы, где нет своих библиотек, приедут библиофары - библиотеки на колесах, а для детей готовится программа с интерактивными мероприятиями "Библиосумерки", в государственной детской библиотеке - "Сказка в пижамах", в библиотеке Толстого "Пижамная вечеринка", а в Библитеке иностранной литературы накроют даже столы, чтобы познакомить с итальянской кухней разных эпох.

    Впервые участие в акции примут и книжные магазины.

    Готовится город и к проведению акции "Дни исторического и культурного наследия". Они пройдут в Москве уже в тринадцатый раз традиционно 18 апреля и 18 мая. Организаторами на сей раз, подчеркнул Сергей Капков, выступают не только департамент культуры, но и Москультнаследия, а так же туризма. Новым будет то, что к акции присоединятся еще 29 учреждений и организаций, среди которых Музей МЧС России, Еврейский музей и Центр толерантности, Музей землеведения МГУ, Дом-музей Матвея Муравьева- Апостола, Центр фотографии им. братьев Люмьер и другие. Желающие смогут побывать в столичной мэрии на Тверской, 13, бывшем особняке московских генерал-губернаторов, Петровском путевом дворце, отреставрированном городом и даже Московском Кремле, соборы и музеи которого впервые можно будет посетить бесплатно.

    Поделиться