12.04.2013 02:12

"Тоттенхэм" уступил по сумме двух матчей швейцарскому "Базелю"

Один из ведущих клубов Англии не смог выйти в полуфинал Лиги Европы, уступив по сумме двух матчей швейцарскому "Базелю". Сыграв обе игры вничью с одинаковым счетом 2:2, в серии пенальти подопечные Андре Виллаша-Боаша проиграли "Базелю" с унизительным результатом 1:4.

Несмотря на тот факт, что "Тоттенхэм" неделей ранее на своем поле сумел отыграться со счета 0:2, в преддверии вчерашней игры англичане не казались фаворитами.

Во-первых, "Базель" удачно выступает дома, но главная причина заключалась в отсутствии пожалуй что лучшего игрока сезона в Англии Гарэта Бэйла, получившего травму лодыжки как раз в первом матче со швейцарцами.

Однако открыть счет во второй игре удалось именно "Тоттенхэму", после ошибки защитника хозяев на один с голкипером и вколотил мяч в сетку. Не успели гости как следует отпраздновать этот успех, как форвард "Базеля" Салах после быстрой атаки уравнял положение, и счет стал 1:1.

В итоге на перерыв команды ушли при равенстве, которое удержалось до 49-ой минуты, на которой защитник швейцарцев Драгович ударом головой вывел "Базель" вперед. До конца встречи "Тоттенхэм" яростно атаковал ворота блестяще действовавшего вратаря Сомера, и на 82-ой минуте все тот же Дэмпси спас "шпор" от поражения, сравняв счет, 2:2.

Однако на 89-ой минуте защитник гостей Вертонген получил красную карточку, и все дополнительное время "Тоттенхэм" провел в меньшинстве, но сумел удержать ничью. В итоге в серии пенальти хозяева легко разобрались с англичанами, одолев их со счетом 4:1, причем с одиннадцатиметровых отметок промахнулись такие игроки как Эммануэль Адебайор и Том Хаддлстоун.

"Базель" вышел в полуфинал Лиги Европы, также как и португальская "Бенфика", прошедшая "Ньюкасл", и турецкий "Фенербахче", разделавшись с римским "Лацио". Напомним, что первым полуфиналистом стал лондонский "Челси", по итогам двух матчей одолевший казанский "Рубин".

Жеребьевка 1/2 финала Лиги Европы пройдет уже сегодня в штаб-квартире УЕФА в Ньоне, начало церемонии в 14:15 по московскому времени.