Ситуация с оформлением международной почты остается сложной

Как сообщили в ФТС России, в настоящее время действуют 4 места оформления экспресс доставки (ЕМS) в аэропортах Шереметьево, Пулково, Внуково и на Международном почтамте. В Пулково нашлись 2400 кв. м.производственных площадей, на которых возможно оформлять в сутки до 1200 отправлений ЕМS и 6-8 тысяч мелких пакетов.

В Шереметьево производственные площади составляют 674 кв.м., на которых возможно оформлять в сутки 3500 малых почтовых отправлений, во Внуково производственные площади составляют 2000 кв.м. На Международном почтамте на производственных площадях в 2803 кв.м. возможно оформлять в сутки около 3000 отправлений ЕМS.

Таким образом, суммарная мощность мест для малых почтовых отправлений, созданная в аэропортах Московского и Северо-Западного регионов, а также на Международном почтамте, составляет 8200 отправлений ЕМS в день.

Вчера во Внуково поступило 5 машин с отправлениями ЕМS (19 тонн). При условии четкой работы и своевременной подачи отправлений ЕМS на таможенный контроль и совершение таможенных операций уйдет два дня. Иные же накопления почты в настоящее время во Внуково отсутствуют.

Сложной остается ситуация в аэропорту Шереметьево. Там происходит массовое накопление прибывших посылок из-за рубежа, объем которых достиг 157 тонн. Причину завала таможенники видят в неритмичном вывозе ФГУП "Почта России" посылок транзитом для оформления в других местах международного почтового обмена. В свою очередь ФГУП "Почта России" объясняет это отсутствием транспортных средств и загруженностью мест назначения малых посылок.

Еще одной причиной скопления посылок, по версии ФТС России, являются периодические сбои программного обеспечения ФГУП "Почта России", администрирующего системный учет, в том числе отправлений EMS. В период с 5 апреля по 10 апреля 2013 года данное программное обеспечение в месте международного почтового обмена Москва - Шереметьево АОПП на участке экспорта не функционировало.

В ФТС России считают, что для решения проблемы необходимо осуществить срочный комплекс мероприятий:

- создание современных центров обработки малых почтовых отправлений;

- создание новых мест почтового обмена;

- модернизация технологий;

- диспетчеризация потоков МПО между пунктами обмена в зависимости от фактической загрузки и пропускной способности мест международного почтового обмена;

- внедрение программного обеспечения интегрированного с единой автоматизированной информационной системой таможенных органов, позволяющей в режиме реального времени отслеживать этапы обработки МПО.