12.04.2013 13:16
    Поделиться

    Пермские физики создадут приборы для космического аппарата

    Ученые-физики Пермского государственного научно-исследовательского университета примут участие в разработке научной аппаратуры для технологической орбитальной лаборатории ОКА-Т-МКС.

    Специалисты кафедры общей физики физфака ПГНИУ приглашены к участию в реализации Федеральной космической программы России. Они должны разработать научную аппаратуру и программу прикладных изысканий для многоцелевой космической лаборатории ОКА-Т-МКС, предназначенной для проведения микрогравитационных и прикладных технологических и биотехнологических исследований. Пермские ученые будут работать совместно со специалистами РКК "Энергия", которые в соответствии с контрактом Роскосмоса приступили к созданию эскизного проекта спутника в январе 2013 года. Пермские физики планируют привлечь к созданию аппаратуры и программ для ОКА-Т-МКС аспирантов и студентов ПГНИУ - на кафедре общей физики сложилась научная школа гидромеханики и физики жидкостей и газов в невесомости.

    - Свободно летающий спутник сможет обеспечить чистоту эксперимента, поскольку повседневная жизнь космонавтов может повлиять на результаты опытов, - рассказывает об особенностях космической лаборатории профессор Геннадий Путин, руководитель проектной группы, заведующий кафедрой общей физики ПГНИУ.

    Новый аппарат будет работать на орбите автономно по 90-180 суток, после чего пристыкуется к Международной космической станции. Обслуживанием аппаратуры и технологического оборудования, общий вес которого на лаборатории составит около 850 килограммов, будут заниматься космонавты. Автономный полет ОКА-Т-МКС необходим, чтобы провести научные эксперименты при абсолютном вакууме и наименьших микроускорениях.

    Эскизное проектирование РКК "Энергия" должна закончить до ноября 2013 года. Запуск модуля планируется не ранее 2017-2018 годов.

    Справка "РГ"

    На кафедре общей физики ПГНИУ исследования по гидромеханике и физике жидкостей и газов в невесомости ведутся более 30 лет, в них участвуют 10 докторов и более 20 кандидатов физико-математических наук. Кафедра включена в перечень исполнителей космических экспериментов, ПГНИУ имеет лицензию на космическую деятельность, в том числе на сoздaниe и пpoизвoдствo кoсмичeскoй тexники, кoсмичeскиx матepиaлoв и технологий.

    Поделиться