13.04.2013 18:19
    Поделиться

    Сенатор от Ямала Дмитрий Ананьев оказался самым состоятельным

    Среди сенаторов, раскрывших свои доходы за прошлый год, Дмитрий Ананьев заработал больше всех - около 700 миллионов рублей. С доходами жены семейный бюджет Ананьевых пополнился за год на 751,6 миллиона.

    Законодатели автономного округа избрали Ананьева своим представителем в Совете Федерации на экстренном заседании в августе 2006-го, когда истекал трехмесячный "срок на раздумья" с момента отставки по инициативе Сергея Миронова предыдущего сенатора от ЯНАО - Бориса Гутина. Тогда большинство депутатов были в отпусках, далеко от арктического региона, спикеру Сергею Харючи удалось собрать только 14 человек. Из них лишь одного не устроила кандидатура Дмитрия Ананьева - одного из крупнейших бизнесменов России, председателя совета директоров "Промсвязьбанка", православного мецената, которого журнал "Форбс" включил в топ-50 отечественных миллионеров. Ананьев заявил северянам, что бизнес для него уже не столь важен, как прежде, что он хочет стать политиком и готов отказаться от управления активами.

    Когда пошли слухи о досрочном сложении Ананьевым полномочий члена СФ, он публично опроверг их. В свою очередь в Законодательном собрании ЯНАО говорят, что их устраивает работа представителя Ямала.

    Любопытно, что второе место в верхней палате парламента по величине годового дохода - за Виктором Пичуговым, делегированным другим нефтегазовым регионом - Ханты-Мансийским автономным округом.

    Поделиться