15.04.2013 14:58
    Поделиться

    Опрос: 38 процентов россиян верят в пришельцев

    Фонд "Общественное мнение" выяснил, верят ли россияне в существование "зеленых человечков".

    Как показал опрос, во внеземные цивилизации верит меньшая часть опрошенных - 38 процентов. Противоположного же мнения придерживаются 53 процента, а 9 процентов затруднились ответить на вопрос, верят они или нет во внеземной разум.

    Из тех, кто ответил утвердительно, 23 процента респондентов ожидают, что контакт человечества с представителями внеземных цивилизаций состоится уже в ближайшие полвека. 10 процентов считают, что никакого контакта в эти 50 лет не будет.

    При этом полагающих, что возможный контакт принесет землянам пользу, втрое больше, чем убежденных в обратном (12 процентов против 4 процентов).

    Респонденты-оптимисты надеются, что пришельцы смогут научить землян чему-нибудь полезному: "Они же умные, раз прилетели, смогли", "возможно, они поделятся своим приобретенным опытом". Собеседники также высказали мысль, что инопланетяне оберегают нашу планету от разных катаклизмов: "Все цивилизации наблюдают за Землей и не допускают сильных катаклизмов на земле"; "они защищают нас от самих себя, не дают использовать технологии, чтобы не уничтожить жизнь"; "они прилетят на помощь из-за экологических проблем, чтобы мы не угробили планету"; "верю, что в Челябинске инопланетяне спасли город от метеорита". По их мысли, инопланетный разум укажет землянам "верный путь".

    Их оппоненты, напротив, видят в пришельцах только угрозу. "Более могучие цивилизации поглощают более слабые", - аргументируют они свои опасения. Также их пугают возможные опыты, которые пришельцы могут провести над людьми: "Нас могут использовать, как подопытных кроликов".

    Между тем 22 процента опрошенных считают, что контакт с внеземными цивилизациями уже осуществился.

    Опрос был проведен в конце марта среди 1,5 тысячи респондентов в 100 населенных пунктах страны.

    Поделиться