15.04.2013 23:45
    Поделиться

    Объем венчурных инвестиций в 2012 году уменьшился на 20 процентов

    В 2012 году из-за неопределенной ситуации в мировой экономике объем венчурных инвестиций уменьшился на 20% и составил $41,5 млрд. Снизилось на 8% и число состоявшихся раундов финансирования, при этом средний объем раунда финансирования сократился до $8,4 млн.

    Таковы данные десятого ежегодного отчета о ситуации и тенденциях на мировом рынке венчурного капитала "Эрнст энд Янг". Как отмечают эксперты, сокращение объемов инвестирования наблюдается на всех рынках.

    В отчете подчеркивается, что венчурные фонды пересматривают инвестиционную стратегию в сторону компаний, находящихся на более поздних стадиях жизненного цикла. Во всем мире доля инвестиций в компании, уже ставшие рентабельными, увеличилась до 69% по числу сделок и до 74% по объемам инвестиций. "Российские венчурные компании осознали необходимость с самого начала встраиваться в глобальное сообщество рынков капитала", - сказал руководитель Центра по работе с компаниями сектора технологий "Эрнст энд Янг" Вадим Балашов. Он добавил, что если они с первого дня работы будут строить свою деятельность по глобальным правилам, это позволит им компенсировать относительно небольшие масштабы российского рынка.

    По словам инвестиционного менеджера Fast Lane Ventures Андрея Куликова, отличие российского рынка от Америки и Европы в том, что у нас практически нет венчурных фондов, которые прошли полный цикл инвестирования и возврата средств своим limited partners. Кроме того, рынок менее прозрачный, количество сделок меньше - все это затрудняет построение детальной аналитики, аналогичной развитым рынка, где каждый год совершается несколько тысяч сделок. Управляющий директор Инвесткафе Иван Кабулаев добавил, что российский рынок венчурных инвестиций перегрет. "Вполне нормальными считаются сделки по финансированию глубоко убыточных, но широко раскрученных компаний. Другая проблема - отсутствие культуры у фаундеров, они подчас воспринимают инвесторов как "дойных коров" и не слушают советов", - сказал эксперт.

    Поделиться