17.04.2013 09:00
    Поделиться

    Черви-паразиты помогли ученым в создании "суперпластыря"

    Американские изобретатели создали уникальный сверхклейкий "биопластырь", склеивающий рваные раны и соединяющий имплантированную кожу с мускулами. По сравнению с хирургическими скобами или нитью он не вызывает инфекций и воспаления, а также меньше повреждает ткани тела, пишет РИА Новости.

    Биопластырь покрыт микроскопическими иглами, которые, проникая в кожу, разбухают от влаги и надежно закрепляются в тканях.

    По словам создателей новинки, "дизайн" игл пластыря был позаимствован ими у паразитических червей-скребней, которые обитают в кишечнике позвоночных животных. Паразиты прикрепляются к стенкам кишки при помощи "колючек" на голове, которые попадая в ткань, утолщаются.

    "Когда нам нужно снять пластырь, нервы, кровеносные сосуды и ткани тела переносят меньше повреждений, чем при использовании хирургических скоб или нитей", - указал автор проекта Джеффри Карп из Гарвардского университета.

    Ранее та же группа ученых из Гарварда создала безболезненную медицинскую иглу, которая на 80 процентов легче обычной проникает в кожу. На разработку их в тот раз вдохновили дикобразы, а точнее, их иглы.

    Поделиться