17.04.2013 13:20
    Поделиться

    Еврокомиссия ужесточит контроль над системой производства и сбыта мяса

    Европейская комиссия намерена ужесточить контроль над системой производства и сбыта мяса в Европе по результатам проверки продуктов из говядины в ЕС. Проверка показала, что около 5 процентов исследованной продукции содержит конину, передает "Би Би Си".

    В ходе лабораторных исследований также выяснилось, что каждый 200-й исследуемый образец содержал следы препарата для лошадей - фенилбутазона, который опасен для человека. Он используется для лечения лошадей от разного рода воспалительных процессов.

    "Восстановление доверия европейских потребителей и торговых партнеров после этого скандала жизненно важно для экономики Евросоюза", - заявил комиссар ЕС по вопросам здравоохранения и защиты прав потребителей Тонио Борг.

    По его словам, Еврокомиссия на основании проведенных проверок и извлеченных из этого скандала уроков предложит ужесточить контроль над системой производства и сбыта продовольственной продукции в Европе.

    Решение о проведении проверки было принято в феврале, после того как в ряде стран были обнаружены мясные изделия с содержанием конины, продаваемые как говядина.

    Фальсифицированные мясопродукты были найдены в Британии, Ирландии, Франции, Швейцарии, Швеции и Германии. Россельхознадзор сообщил также, что в сосисках, которые импортируются в Россию из Австрии, обнаружена лошадиная ДНК. Интересно, что конина в основном была обнаружена в продуктах "фас-фуда" и полуфабрикатах.

    Поделиться