17.04.2013 10:55
    Поделиться

    В Туве создадут зоны особого экономического развития

    Правительство РФ включило Туву в список 20 российских регионов, в которых будут создаваться зоны территориального экономического развития. Об этом сообщили в правительстве республики.

    - В Туве появятся кластеры, где благодаря различным формам государственной поддержки сформируют благоприятные условия для привлечения инвестиций. Такие зоны будут способствовать ускоренному подъему экономики и сокращению различий в уровне социально-экономического развития между субъектами федерации, - пояснили в министерстве экономики Тувы.

    Из инструментов поддержки в законе определены такие виды помощи, как бюджетные ассигнования Инвестфонда РФ, создание объектов инфраструктуры (транспорт, энергетика), которые будут находиться в госсобственности. Резидентам, под которыми подразумеваются предприниматели, работающие в таких зонах, могут предоставляться в аренду земельные участки, налоговые льготы и инвестиционные налоговые кредиты сроком до десяти лет, госгарантии по кредитам и субсидии.

    По закону, после утверждения общего перечня регионы должны подать в правительство РФ заявку на создание зоны территориального развития, включающую в том числе стратегию социально-экономического развития субъекта РФ на долгосрочную перспективу. Отметим, что премьер-министр Дмитрий Медведев список регионов РФ, где будут создаваться зоны опережающего развития, уже подписал.

    Поделиться