В Архангельской области возбужденно уголовное дело о мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями в отношении директора и одного из сотрудников муниципального предприятия города Мирный, где располагается космодром Плесецк, а также одного из чиновников местной администрации. На их рабочих местах, а также по месту жительства прошли обыски. Правоохранители изъяли документацию, представляющую интерес для следствия.
По сообщению пресс-службы СУ СК по Архангельской области и НАО, в течение 2012 и начала 2013 подозреваемые, используя свои связи с директорами коммерческих фирм по всей области, совершили путем обмана и злоупотребления доверием хищение денежных средств МО "Мирный" в особо крупном размере.
Так, благодаря противоправным действиям, подконтрольной им компании обеспечивалась победа в конкурсах по завышенной цене, что позволило украсть более миллиона рублей.
Сейчас создана специальная группа, в которую вошли командированные следователи отдела по расследованию особо важных дел и сотрудники органов полиции. Они проводят следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств преступления.