18.04.2013 11:25
    Поделиться

    "РГ" узнала, кто обязан защищать сахалинцев от падающих сосулек

    Около месяца потребовалось врачам на то, чтобы вылечить двухлетнюю Викторию, пострадавшую от упавшего на нее в марте куска льда. Девочка попала в больницу с закрытой черепно-мозговой травмой и переломом черепа. Управляющая компания, обслуживающая дом, с которого на ребенка свалилась злополучная льдина, отказалась признавать свою вину. Между тем весенние циклоны продолжают заносить область снегом, и шанс попасть под ледяной обстрел у сахалинцев высок даже в апреле.

    В связи со сложной обстановкой прокуратура Южно-Сахалинска решила заставить коммунальщиков своевременно очищать крыши. Как рассказала старший помощник прокурора Сахалинской области Татьяна Кутузова, надзорные органы проверили деятельность УК. В первую очередь анализировали своевременность и качество удаления снега, наледи и сосулек с крыш жилых зданий.

    - Проверка показала, что управляющие компании ООО "ЖЭУ-6" и ООО "ЖЭУ-10" не расчистили кровли четырех обслуживаемых домов, - добавляет сотрудник прокуратуры.

    5 апреля в отношении УК и их руководителей были возбуждены дела об административном правонарушении. Прокуратура обязала коммунальщиков устранить нарушения и привлечь к дисциплинарной ответственности виновных лиц.

    Однако для Татьяны, мамы пострадавшей девочки, все эти действия служат слабым утешением.

    - В УК мне сообщили, что они к трагедии не причастны - скорее всего, льдина упала не с крыши пятиэтажки, а с балкона или антенны, которую установили жильцы. Тем не менее как только дочь выздоровеет, я обязательно буду требовать наказания для всех виновных, - говорит женщина.

    Руководитель коммунальной организации, обслуживающей многоквартирный дом, с которого на ребенка свалилась льдина, Лариса Трубинова утверждает, что УК регулярно очищала крышу от наледи. Она заявляет, что коммунальные службы не отвечают за содержание бельевых веревок, антенн или балконов, и советует жильцам самостоятельно контролировать их состояние.

    - А как прикажете мне очищать низ застекленного балкона? Мне семьдесят лет, я инвалид второй группы, живу одна. Уже и хожу-то с трудом, а тут мне такие советы дают, - возмущается жительница областного центра Ирина Фролова.

    По мнению администрации Южно-Сахалинска, очистка крыш домов от снега и сосулек - прямая обязанность управляющих компаний.

    - Советую жильцам активнее отслеживать деятельность обслуживающих их дома коммунальных организаций, - говорит заместитель начальника департамента городского хозяйства города Валерий Ерохов. - Если УК не спешит выполнять свои обязанности, то рекомендую обращаться с жалобами в прокуратуру, Роспотребнадзор или государственную жилищную инспекцию.

    Как добавляет начальник отдела контроля санитарного содержания городского округа Иван Санжаров, сегодня городские власти не могут, как несколько лет назад, штрафовать нарушителей - это имеет право делать лишь прокуратура.

    В самой прокуратуре напоминают, что сумма штрафов для юридических лиц за неочищенную крышу может доходить до 50 тысяч рублей. При этом наказывать рублем нерадивые УК можно раз за разом.

    - На мой взгляд, что управляющие компании, что городские власти норовят переложить ответственность с больной головы на здоровую, - комментирует ситуацию южносахалинец Максим Макаров. - Я целый день пропадаю на работе. А мне говорят: теперь ты, друг любезный, должен следить за тем, чтобы управляющие компании честно выполняли свои обязанности. Когда следить - ночью, что ли? Да и зачем нам нужны тогда все эти многочисленные контролирующие органы? Расформировывайте их и платите мне их деньги, тогда - нет проблем, проконтролирую.

    Молодой человек несколько лет назад судился с коммунальной организацией, отвечающей за обслуживание одного из городских домов. Разбирательства велись по поводу снега, упавшего с крыши на его автомобиль и серьезно повредившего машину. Ремонт обошелся в 90 тысяч рублей. Только через суд ему удалось заставить компанию компенсировать стоимость восстановления иномарки.

    Максим отмечает, что возле дома не было никакой предупреждающей таблички. Между тем по закону в местах, представляющих опасность из-за схода наледи, должны быть установлены предупредительные плакаты "Проход запрещен. Опасно для жизни", "Парковка автотранспорта запрещена". А управляющие компании, предприятия и организации обязаны представить в комиссию по предупреждению и ликвидации ЧС города графики выполнения работ по очистке и обследованию кровель, а затем отчитаться по итогам этой работы. Этого коммунальная организация, с которой судился горожанин, тоже не сделала.

    Пока местные власти и УК никак не могут разобраться с зонами ответственности, с крыш продолжают лететь снег и сосульки. Несколько дней назад огромный кусок льда упал на коляску, стоящую у подъезда жилого дома в Южно-Сахалинске. По счастливой случайности ребенка в ней не было. Аналогичные случаи происходят сейчас по всему Сахалину - если в областном центре весна понемногу начинает брать свое и снег на крышах тает, то в городах и поселках центральной, а тем более северной части острова снежные и ледяные навесы и сейчас угрожают жизни людей.

    Компетентно

    Евгений Сальников, адвокат:

    - Если управляющая компания отказывается очищать крышу вашего дома, напомните коммунальщикам о том, что такая уборка входит в перечень работ, влияющих на безопасность жизни и здоровья граждан. По закону управляющая компания не имеет права отказаться от их выполнения. Это требование прописано в пункте 4.6.1.23 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных постановлением Госстроя России от 27.09.2003 № 170.

    Если управляющая компания и дальше не очищает крышу, то обратитесь в контролирующие органы: прокуратуру, Роспотребнадзор, государственную жилищную инспекцию, к местным властям с заявлением.

    В случае если в результате бездействия УК вам или вашему имуществу был нанесен вред, то смело обращайтесь в суд. В РФ существует множество прецедентов, когда жильцы выигрывали подобные разбирательства. В частности, вы можете сослаться на постановление ФАС ВВО от 16.03.2010 № А29-6031/2009, в котором прописано, что даже "отсутствие возможности произвести очистку снега не освобождает от необходимости обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан и имущества организаций от возможного схода снега".

    Поделиться