19.04.2013 18:55

Футболисты "Амкара" смогли спасти игру против "Рубина"

Программа 25 тура чемпионата России по футболу открылась матчем в Перми между "Амкаром" и "Рубином". Игра завершилась вничью 1:1.

Первые минуты матча прошли с заметным перевесом хозяев поля. Самый выгодный момент имел Мартин Якубко, который пробил рядом со штангой, находясь в паре метров от заветной "ленточки".

Уральские футболисты оказывали постоянный прессинг на казанских футболистов. Но сработало старинное правило самой популярной игры на планете: не забиваешь ты, забьют тебе. На 26-й минуте Бибрас Натхо заметил рывок казанского нападающего Саломона Рондона, и его передача со штрафного с половины поля "Рубина"  в штрафную уральцев получилась на редкость точной.

Южноамериканский нападающий сумел уйти сразу от группы защитников хозяев, после чего нанес удар в противоход Сергею Нарубину. Спасти свою команду от гола голкипер оказался бессилен.

Еще до перерыва команды порадовали зрителей остроатакующей игрой. Запомнилось, как пермяк Никита Бурмистров воспользовался оплошностью казанского дебютанта Руслана Абышова, перескочившего через мяч. Вот только попасть точно в "рамку" 23-летнему форварду не удалось.

Мог увеличить свой бомбардирский счет все тот же казанец Рондон. Защитник хозяев поля Иван Черенчиков совершил грубейшую ошибку, выбив мяч точно в ноги Рондона. Нападающий сборной Венесуэлы моментально сориентировался в данной ситуации и направил "сферу" точно в верхний угол ворот уральцев. И лишь отчаянный прыжок Нарубина не позволил голу состояться.

Весь второй тайм "Амкар" провел в тщетных попытках сравнять результат. А вот казанцы стали откровенно играть на удержание счета, крайне редко переходя центр поля. Поэтому итоговая статистика не должна вызывать удивления: 62 процента владения мячом у хозяев против 38 гостей. Мало того, пермяки нанесли 17 ударов по воротам "Рубина"!

Такой игровой перевес уральцы смогли воплотить в гол. Латвийский нападающий Владимирс Камеш воспользовался ошибкой защитника Соломона Кверквелии, оставшегося на позиции либеро, и ворвался по правому краю в штрафную площадку татарстанцев. После серии рикошетов мяч влетел в сетку ворот, автором гола стал Максим Канунников.

Шла 84-я минута. Но это нисколько не повлияло на атакующий порыв "Амкара", футболисты которого могли забить дважды! После финального свистка вратари команд обменялись своими свитерами на память.

- В первом тайме мы допустили много ошибок в простых ситуациях, позволив соперникам открыть счет, - прокомментировал итоговый результат наставник пермяков, воспитанник казанской школы футбола Рустем Хузин. - А вот во втором у меня претензий к ребятам нет. Они выложились на сто процентов! "Рубин" сел в своей штрафной, было трудно пробиться через группу игроков в центральной части.

Таким образом, казанцы в третий раз подряд сыграли вничью и дважды кряду со счетом 1:1, что заметно осложнило их борьбу за попадание в тройку призеров. Что касается "Амкара", то результат 1:1 стал для него излюбленным. В пяти последних матчах он фиксировался четырежды!