19.04.2013 14:58
    Поделиться

    Свердловские неотложки будут быстрее приезжать на вызовы

    В Свердловской области к 2018 году 90 процентов бригад скорой помощи будут добираться до больного менее чем за 20 минут. Сократить время неотложек в пути планируется за счет создания межмуниципальных центров управления. Всего их будет 11, за каждым закрепят свой территориальный участок. Диспетчеризация автомобилей, оснащенных системой "Глонасс", будет осуществляться с помощью автоматизированной системы.

    Кроме того, в этом году в лечебных учреждениях должны организовать кабинеты неотложной медицинской помощи, которые разгрузят работу скорой. А в Екатеринбурге откроют отделения неотложной помощи - две пилотные площадки начнут работу уже 15 мая.

    Медики надеются, что все эти меры помогут изменить негативное отношение населения к "скорой". Две недели назад в Кировском районе Екатеринбурга в экспериментальном порядке начал действовать врачебный пост, откуда пациентов консультируют по телефону в случае задержки бригады в дороге.

    Пока он работает ежедневно с 8 до 20 часов, с мая планируется перейти на круглосуточный режим. В среднем, каждые сутки поступает 108 вызовов, в каждом пятом случае после совета медиков пациенты отказываются от помощи "скорой", а в четырех процентах случаев происходит изменение срочности вызова.

    Поделиться