19.04.2013 17:33
    Поделиться

    Патриарх Кирилл и глава ФМС подписали соглашение о сотрудничестве

    Сегодня в Чистом переулке Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский подписали соглашение о взаимодействии.

    Подобного рода соглашения с разными министерствами и ведомствами РПЦ подписывает уже более 10 лет - соглашение с Минздравом помогает утрясти вопросы прохода в больницы священнослужителей для исповеди и причастия, соглашение с Минобороны позволяет ввести должности так называемых "капелланов" и т.п.

    В последнее же время церковь, как подчеркнул Патриарх после подписания соглашения, "все более и более вовлекается в работу с трудовыми мигрантами".

    Первая причина этого проистекает из религиозных убеждений, отметил он, ибо на Страшном суде с каждого христианина спросится "за странников, которых мы не приютили".

    Трудовые мигранты и есть современные "странники", и мы должны заботиться о том, чтобы их жизнь была достойной, чтобы они воспитывались в культурных традициях нашей страны, участвовать в работе по обучению их языку, подчеркнул предстоятель Русской церкви.

    Вместе с тем, он отметил, что внимание к этой теме вызвано и проблемами, которые порождает трудовая миграция - рост преступности, создание этнических преступных группировок, отказ от понимания местной культуры, языка, традиций, обычаев, приводящий к бытовым конфликтам. И поэтому сегодня общество озабочено последствиями нарастающей трудовой миграции.

    Понятно, что отношение и церкви, и общества, и государства к трудовой миграции "обусловлено экономическими проблемами - рост экономики, требующий наличия рабочей силы не может быть обеспечен за счет внутренних ресурсов", отметил Патриарх, но однако, по его мнению "так не может быть всегда". И в первую очередь мы должны беспокоиться о решении экономических задач за счет преодоления демографических проблем, подчеркнул он.

    Демография - долгоиграющая тема. Понятно, что если сегодня сделать все необходимое для решения этой проблемы, результатов можно дождаться через 18-20 лет. И тем не менее, подчеркивает Патриарх, страна должна стать на путь радикального преодоления" этой проблемы.

    А сегодня необходимо своевременное и высокомотивированное участие церкви в работу с мигрантами, и в первую очередь оказание им помощи в изучении русского языка, культуры и традиции.

    - Наша служба примет все меры, чтобы в Россию приезжали только те люди, которые ей нужны, - сказал в ответном слове глава ФМС Константин Ромодановский.

    Кстати

    По данным ФМС, на базе церкви сейчас работают 12 бесплатных курсов для мигрантов по изучению русского языка, сообщает Интерфакс.

    Справка "РГ"

    По состоянию на 1 апреля 2013 года территориальные органы ФМС России  заключили 104 соглашения о сотрудничестве в сфере интеграции (62 с епархиями РПЦ; 35 - с мусульманскими организациями; 2 - с организациями Армянской Апостольской Церкви; 3 - с буддистскими организациями; 2 - с иудейскими организациями). Подготовлены к подписанию еще 16 таких соглашений.

    Важным совместным направлением работы территориальных органов и религиозных организаций на территории России является открытие курсов по изучению русского языка для трудовых мигрантов.

    Сегодня уже действует 253 доступных для мигрантов курсов русского языка, 67 из них открыты при содействии территориальных органов Службы и работают на бесплатной основе. 20 бесплатных курсов русского языка создано на базе религиозных организаций.

    Например, в Ставропольском крае курсы русского языка организованы при Покровском храме города Пятигорска Пятигорской и Черкесской ЕРПЦ и при Храме Святого Георгия Победоносца города Георгиевска Ставропольской и Невинномисской ЕРПЦ. Обучение на курсах русского языка проводится на основании программы "Русский язык для трудовых мигрантов", разработанной преподавателем Пятигорской и Черкесской епархии РПЦ  Паршиной Л.Э.

    На территории Воронежской области действуют курсы при Воскресной школе Воронежской епархии и при Воскресной школе Воронежской православной духовной семинарии.

    В 2013 году планируется:

    • открытие 18 курсов русского языка (при содействии РПЦ- 17);
    • подготовка 8 памяток для мигрантов, содержащих сведения о миграционном законодательстве, а также о культурных и духовных традициях народов России (при содействии РПЦ - 6);
    • проведение 184 встреч, из них 150 с представителями РПЦ (включая заседания ОКС, семинары, круглые столы, рабочие встречи, как в индивидуальном порядке, так и с представителями общественных организаций и органов власти);
    • проведение ряда совместных "проектов":

    УФМС России по Тульской области совместно с Тульской Епархией Русской Православной Церкви ежеквартально планируют проведение видеомостов с соотечественниками, проживающими за рубежом в целях популяризации Государственной программы по содействию добровольному переселению в РФ соотечественников.

    УФМС России по Нижегородской области совместно с Нижегородской Епархией РПЦ проводится работа по созданию адаптационных курсов для мигрантов по обучению русскому языку, миграционному законодательству и истории России.

    УФМС России по Ямало-Ненецкому автономному округу совместно с Салехардской Епархией РПЦ,  Духовным управлением мусульман округа и Правительством Ямало-Ненецкого автономного округа прорабатывается вопрос о создании миграционного центра для трудовых мигрантов, в котором планируется осуществлять обучение русскому языку и предоставлять консультационные услуги по миграционному законодательству.

    В настоящее время Синодальным отделом по взаимоотношениям Церкви и общества началась реализация проекта "Просвещение: языковая и культурная адаптация мигрантов" (далее - проект).

    Основная идея проекта состоит в создании системы культурной и социальной адаптации трудовых мигрантов, включающей курсы по изучению русского языка, российской истории и основ законодательства Российской Федерации.

    Проект был удостоен гранта Президента Российской Федерации.

    Работа по проекту (организация курсов русского языка) ведется в пяти регионах: Краснодарский край, Новосибирская область, Ростовская область, Ставропольский край, Хабаровский край. В ближайшее время к работе будут подключены г. Москва и Калининградская область.

    ФМС России оказывает поддержку в реализации данного проекта.

    Оказана помощь:

    • в выборе регионов - участников проекта;
    • Подготовлены материалы по миграционному законодательству, согласованные с профильными управлениями Службы, для учебного пособия для трудовых мигрантов;
    • Территориальными органами Службы в указанных регионах оказывается содействие в организации курсов (например, в Ростовской области планируется обучить русскому языку 300 иностранных граждан).
    Поделиться