21.04.2013 12:03
    Поделиться

    Amnesty International раскритиковала США за нарушение прав Царнаева

    Правозащитная организация Amnesty International поддержала критику в адрес властей США за нарушение права подозреваемого в совершении теракта на бостонском марафоне Джохара Царнаева. Об этом сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в воскресенье директор Московского представительства Amnesty International Сергей Никитин.

    "Если доступ к адвокату и возможность отказа от дачи показаний для Царнаева исключается, это явно свидетельствует о нарушении принципов справедливого судопроизводства и, в таком случае, я считаю, что мои коллеги правы", - сказал правозащитник.

    Он отметил, что заявления Amnesty International и других правозащитников не означают оправдания человека, обвиняемого в терроризме, однако "права человека обязательны абсолютно для всех".

    Никитин заявил также, что наиболее ярким примером нарушения прав человека является тюрьма в Гуантанамо, где "справедливость судопроизводства отсутствует как факт".

    Тем временем телеканал СBS сообщил, что Джохара Царнаева, судя по всему, будет защищать предоставляемый государством адвокат. В офисе федерального адвоката в штате Массачусетс Мириам Конрад сообщили, что, как ожидается, именно они будут работать с Царнаевым.

    При этом сама Конрад отметила, что подозреваемому нужно как можно быстрее назначить адвоката, "так как следует решить серьезные вопросы по поводу допросов", передает "Интерфакс".

    Ранее сообщалось, что из-за ранения в горло 19-летний Царнаев пока не в состоянии отвечать на вопросы следователей.

    Фоторепортаж
    Поделиться