22.04.2013 19:33
    Поделиться

    В Ульяновске показали "Разноликого Ленина"

    В 143-ю годовщину со дня рождения Владимира Ульянова в ульяновском Мемцентре открыли выставку "Разноликий Ленин". В числе экспонатов - самые первые изображения Ильича, которые можно сравнить с эталоном, утвержденным для массового тиражирования.

    Представленные работы хранятся в фондах Ленинского мемориала, который располагает огромной коллекцией изображений одного из самых известных политиков XX века.

    - В числе экспонатов выставки есть произведения художников с мировым именем. Например, мозаичное полотно знаменитой французской художницы, вошедшей в мировое искусство ХХ века, Нади Леже - оно будет выставлено впервые, - пояснили в мемориале. - На выставке представлены живописные, графические, скульптурные произведения, а также произведения декоративно-прикладного искусства художников из почти 30 стран мира - Франции, Германии, Болгарии, Чехии, Словакии, Польши, Румынии, Японии… Можно проследить, как художники находили в Ленине свои национальные черты.

    На выставке представлены и экспонаты с необычной судьбой. В их числе - копия фрагмента картины Бродского "В.И. Ленин в Смольном", выполненная неизвестным польским художником в 1930-х годах. В 1940-е годы она висела в квартире польского рабочего, жившего во Львове. К нему пришли бандеровцы, дважды выстрели в картину (на полотне сохранились следы от выстрелов) и пообещали, что если он ее не уничтожит, с ним произойдет то же самое. Но картина сохранилась, и, спустя десятилетия, попала в Ленинский мемориал.

    Кстати, похожую выставку в мемориале показывали три года назад, в 86-ю годовщину смерти Ленина. Ее посетители получили возможность увидеть "неизвестного" Владимира Ульянова - без глянца и ретуши.

    Выставка "Разноликий Ленин" работает с 10.00 до 18.00. Выходной день - понедельник. Телефон для справок: (8422) 44-19-41.

    Кстати

    В день рождения Ленина в Ульяновске презентовали книгу "Жизнь Владимира Ильича Ленина: вопросы и ответы" на английском языке. Это уникальное издание - плод совместной работы сотрудников Ленинского мемориала. Авторы собрали вопросы, которые им чаще всего задают посетители музея, и попытались дать на них развернутые и аргументированные, подкрепленные документально, ответы. Получились 142 статьи, разделенные на четыре больших главы: "Родословная семьи Ульяновых", "Ульяновы в Симбирске", "Путь в революцию", "Ленин во главе Советского государства. Человек и политик" и "Человек XX века".

    - Открывается новый туристический сезон. Первыми в наш город 4 - 6 мая прибывают на теплоходе по Волге англичане. Традиционно иностранные туристы посещают ленинские музеи. Для туристов мы подготовили новинку - перевели музейное издание на английский, - рассказали сотрудники мемориала.

    В ближайшее время книгу планируется перевести еще и на немецкий и китайский языки.

    Тем временем

    Знаменитый ульяновский Дом-музей Ленина планируется отремонтировать к осени нынешнего года. Это первый музей Ленина в стране: его открыли в 1923 году в доме, в котором семья Ульяновых жила с 1878 по 1887 год.

    В музее хотят обновить внешние и внутренние фасады зданий и внутридворовых построек. Средства на ремонт выделят из областного бюджета.

    Также ульяновские власти намерены заняться благоустройством улицы Ленина, где располагается музей. По мнению губернатора Сергея Морозова, она "должна стать музеем под открытым небом, приносящим пользу как уму, так и сердцу, нести не только эстетическую, но и просветительскую функцию". Окончательная смета ремонтных работ и плана благоустройства улицы Ленина должна быть представлена до 30 апреля.

    Поделиться