25.04.2013 14:13
    Поделиться

    Прокуроры Кузбасса потребовали урезать полицейские льготы

    Кузбасские прокуроры опротестовали местные законы о мерах социальной поддержки и поощрении стражей порядка. Протест был внесен после ревизии нормативных правовых актов.

    Вчитавшись в закон Кемеровской области "О поощрении сотрудников полиции", принятый еще в 2007 году, прокуроры обнаружили, что он противоречит федеральному законодательству. Потому что гласит: тем, кто внес значительный вклад в дело борьбы с преступностью, могут предоставляться в собственность жилые помещения, находящиеся в госсобственности Кемеровской области. А расходы на покупку недвижимости несет региональная казна.

    - Хотя полиция - составная часть единой централизованной системы федерального органа исполнительной власти, а потому к ее сотрудникам могут применяться лишь меры поощрения, предусмотренные федеральным законом, - пояснила старший помощник прокурора Кемеровской области Елена Тушкевич. - Количество этих мер строго определено, и у субъектов РФ нет полномочий принимать законы, расширяющие перечень.

    Что местные органы власти делать в праве, так это осуществлять расходы на реализацию основных обязанностей полиции - по охране порядка и обеспечению общественной безопасности. Получается, депутаты облсовета в данном случае явно превысили свои полномочия.

    Превышение полномочий прокуратура усмотрела и в некоторых положениях местного закона от 2005 года "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан". Пункт первый 14-й статьи закона как раз и относит сотрудников полиции к этим самым отдельным категориям, устанавливая для них меры соцподдержки: бесплатный проезд на городском транспорте, а для участковых уполномоченных, работающих в сельских населенных пунктах, - на пригородном автомобильном транспорте. И все это также оплачивается из бюджета области.

    Вот только по федеральному закону "О полиции" ее сотрудники в служебных целях и так обеспечивается проездными документами на все виды городского, пригородного и местного транспорта общего пользования, кроме такси. И расходы покрывает федеральный бюджет. Таким образом, в Кемеровской области установили для полицейских поддерживающие меры, уже и так обеспеченные законом. По мнению работников прокуратуры, все это прямо указывает на неэффективность использования средств регионального бюджета. Бюджета, как известно, дефицитного.

    Протесты, внесенные прокурором, планируется рассмотреть на ближайшей сессии кузбасского парламента.

    Поделиться