25.04.2013 10:05
    Поделиться

    Защиту обвиненной в убийстве бийской спортсменки развернули в соцсетях

    В Алтайском крае разворачивается общественная кампания в защиту чемпионки России среди юниоров по пауэрлифтингу Татьяны Андреевой. 20-летнюю чемпионку России среди юниоров по пауэрлифтингу Татьяну Андрееву из Бийска обвинили в убийстве парня, который, предположительно, пытался ее изнасиловать. Кампания в ее защиту началась в одной из групп соцсети "ВКонтакте", насчитывающей более двух тысяч человек.

    По версии следствия, Татьяна Андреева 13 августа 2012 года выпивала в компании подруги и двух двоюродных братьев в одной из гостиниц Бийска. Между ней и Сергеем Чиркайкиным возник конфликт, после чего Андреева ударила его ножом. Мужчина умер от полученной раны.

    В ходе следствия девушка свою вину признала и объяснила свой поступок тем, что потерпевший пытался ее изнасиловать. Однако собранные доказательства - результаты  экспертиз, записи с камер видеонаблюдения, свидетельские показания - подтверждают версию обвинения, утверждают следователи. Обвинение квалифицировало дело по части 4 статьи 111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).

    Однако обвиняемая настаивает, что парни подмешали ей в минеральную воду сильнодействующее вещество и она на время "отключилась". Вскоре после этого один из молодых людей внес Татьяну в гостиничный номер. Андреева уверяет, что нож, которым она ударила Чиркайкина, входил в гостиничный инвентарь. Следствие настаивает, что она специально принесла его с собой. Проведенная на следующий день после убийства судмедэкспертиза не нашла в крови Андреевой следов алкоголя и зафиксировала опьянение Чиркайкина.

    - Тесты на другие вещества почему-то решили не проводить, - сказала корреспонденту "РГ" Анастасия Дешевых, одна из организаторов кампании в защиту Татьяны Андреевой. - Мы не согласны с предъявленным Татьяне обвинением и собираемся идти до конца. К тому же в ходе суда полицейские дали показания в пользу обвиняемой. Сейчас мы готовим пикеты, которые пройдут по всему Бийску. Печатаем листовки. Придем к зданию суда 6 мая, чтобы выразить поддержку Татьяне. Нас нисколько не удивили результаты судмэдэкспертизы - Таня вообще не пьет, об этом знают все ее друзья. Мы с ней учимся в одной группе в Алтайской государственной академии имени Шукшина. Конечно, Таня понимает, что совершила трагический поступок, но мотив, двигавший ею, объясним. Вообще, какое бы решение не вынес суд, наша группа договорилась о совместных акциях в дальнейшем. Мы хотим создать в Бийске Фонд помощи женщинам и детям, пострадавшим от насилия.

    Судебное заседание, назначенное на 23 апреля, было отложено до 6 мая "ввиду необходимости истребования новых доказательств", сообщается на сайте Бийского районного суда. Свидетели обвинения не явились на заседания 23 апреля "по неизвестным суду причинам".

    Поделиться