25.04.2013 12:22
    Поделиться

    В Челябинской области ввели ограничения на рыбалку

    Ограничения на рыбную ловлю на Южном Урале вступают в силу с сегодняшнего дня, 25 апреля, на Троицком и Южно-Уральском водохранилищах, а также озере Улагач и продлятся до 25 июня. Запрет на добычу рыбы будет действовать на большинстве водоемов региона с 5 мая по 15 июня, сообщили в министерстве радиационной и экологической безопасности.

    Как пояснили в министерстве, запрет на активную рыбалку связан с началом весеннего нереста рыбы на водоемах области. В это время рыба становится особенно уязвимой и доступной для браконьеров.

    - Чем спокойнее для водных обитателей пройдет нерест, тем больше рыбы будет в реках и озерах области, - подчеркнул министр радиационной и экологической безопасности Александр Галичин.

    Исключение составит лов рыбы с берега с использованием лишь одной донной или поплавочной удочки или спиннинга с общим количеством крючков не более двух штук, который остается доступен всем желающим.

    Начальник отдела госконтроля территориального управления Дмитрий Логинов сообщил, что за нарушение правил рыболовства полагается не только штраф в размере от 1000 до 2000 рублей, но и конфискация судна и орудий добычи. Кроме того, по закону браконьеры возмещают ущерб, причиненный окружающей среде. За каждый экземпляр незаконно выловленных щуки, карпа, сига или пеляди нарушители обязаны заплатить по 250 рублей, рипуса и леща - по 25 рублей, а окуня, плотвы, карася и ерша - по 17 рублей.

    Логинов также отметил, что незаконная добыча водных биоресурсов в местах нереста является уголовно наказуемым деянием. В случае совершения преступления одним гражданином законодательством предусмотрен штраф в размере от 100 до 300 тысяч рублей либо арест на срок от четырех до шести месяцев. В случае совершения преступления группой лиц по предварительному сговору или организованной группой санкция предусматривает штраф до 500 тысяч рублей либо лишение свободы на срок до двух лет.

    Поделиться