25.04.2013 22:44

Сборная России проиграла Швеции в Евротуре со счетом 2:4

Сборная России не слишком удачно начала генеральную репетицию чемпионата мира. В стартовом матче заключительного этапа Евротура команда Зинэтулы Билялетдинова проиграла Швеции 2:4.

Формально хозяевами этого турнира являются чехи, однако стартовый матч с участием "нейтральных" России и Швеции был вынесенным. Он состоялся в Йенчепинге, то есть на площадке "Тре крунур". Наши хоккеисты пожаловали в Скандинавию в составе, более-менее приближенном к боевому. По словам Билялетдинова, примерно две трети игроков нынешней сборной поедет на чемпионат мира. А значит, к их действиям стоит присмотреться внимательнее.

Ворота сборной России занял Константин Барулин, и "сухим" он оставался недолго. Уже на 10-й минуте Даниэльсон мощным выстрелом в девятку реализовал удаление Шипачева. Во втором периоде получилось еще хуже. Уже на 18-й секунде Персон удачно подставил клюшку, и шведы удвоили преимущество. Что характерно, также имея лишнего игрока на площадке. Прошло меньше пяти минут, и ошибся Илья Никулин. Результатом чего стала еще одна шайба в исполнении Аксельсона. А на 29-й минуте Умарк броском под перекладину сделал разницу в счете почти неприличной - 4:0 в пользу шведов.

После этого Барулин отправился на скамейку запасных, а его место занял Василий Кошечкин. С ним получилось чуть получше. На 33-й минуте Мозякин один гол отквитал - Сергей отличился в большинстве. А три минуты спустя Свитов подарил российским болельщикам надежду - 4:2.

Но на этом, как выяснилось, голевые подвиги обеих команд и закончились. В третьем периоде наши, как ни старались, забить не смогли. Шведы же спокойно дожидались финальной сирены. В итоге весьма убедительная победа "Тре крунур", которая показала, что наша сборная пока находится далеко не в оптимальных кондициях. Впрочем, времени до решающих матчей чемпионата мира еще предостаточно.

Завтрашний день сборная России потратит на переезд в Чехию, где в выходные она проведет два оставшихся матча Евротура. Параллельный матч между нашими будущими соперниками, Чехией и Финляндией, завершился победой хозяев турнира - 3:2 в основное время. Таким образом, в общем зачете Евротура у России и Чехии теперь одинаковое количество очков - по 18. На три балла меньше у финнов. Так что за итоговую победу развернется серьезная борьба.