24.04.2013 23:04
    Поделиться

    Поступил в продажу философско-исторический альманах "Сiвер"

    Интеграция глазами философов Беларуси и России
    В Москве в Посольстве Беларуси в России состоялась дискуссия о перспективах евразийской интеграции и возможных моделях межгосударственных объединений.

    Поводом для разговора послужил выход в свет первого номера альманаха "Сiвер", изданного на русском и белорусском языках и посвященного концепции континентальной интеграции в Северной Евразии. Кроме того, на его страницах читатели смогут отыскать материалы о соотношении концептов нации и империи, исследования, посвященные белорусской этнокультурной и политической традиции, а также ее роли в общей системе "русского мира".

    Открывая встречу, советник-посланник Посольства Беларуси в России Павел Легкий отметил:

    - Очень важно, когда появляется группа талантливых и мыслящих энтузиастов, которые генерируют идеи на философско-концептуальном уровне, перерастающие потом в серьезные прикладные исследования и помогающие в государственном строительстве.

    Таковыми, по мнению дипломата, являются создатели и авторы нового альманаха.

    Ученые, политологи и общественные деятели двух стран, принявшие участие в дискуссии, сошлись во мнении, что Союзное государство - это тот фундамент, на котором строится здание евразийской интеграции, а российский и белорусский народы - это единое целое.

    Создатели альманаха намерены предоставить слово всем, кто серьезно относится к осмыслению политических процессов современности. Читатель, пообещали они, обязательно будет находить на страницах альманаха что-то важное и актуальное для себя.

    Прямая речь

    Алексей Дзермант, главный редактор альманаха "Сiвер":

    - Белорусское слово "сiвер" обозначает северный ветер, приносящий смену погоды, обновление. Сiвер - это вызов, испытание и опасность, но и путь их преодоления, восхождения и победы. Мы выбрали именно это название исходя из того времени и пространства, в котором мы находимся. Настоящее - есть момент системного кризиса всей нашей цивилизации и самих ее оснований: философских, религиозных, политических и экономических. Суровое время масштабных преобразований, жесткой борьбы и трудного созидания будущего. За темными тучами, приносимыми зимним ветром, уже угадываются очертания горизонтов будущего, идея Севера витает в воздухе...

    Будучи изданием, выросшем на белорусской культурной основе, тем не менее мы хотели бы, чтобы нас читали и понимали не только в Беларуси, но и в России, Украине, Литве, Латвии и там, где звучит русская речь, ставшая языком международного общения. При этом родной белорусский язык также постоянно будет присутствовать на страницах "Сiвера" - знаковые и важные для белорусского контекста материалы будут печататься именно в нем.

    Поделиться