27.04.2013 16:30
    Поделиться

    Открылся Второй фестиваль "Дни российской культуры в Германии"

    Второй фестиваль "Дни российской культуры в Германии" в Баден-Бадене проводит "Арт-Ассамблея" под патронажем Министерства культуры России.

    Церемония открытия проходила в лучшем зале города - "Курхаузе". Это там, где старейшее в Европе казино, и куда любил наведываться Достоевский. Немецкие охранники жестко отсекали зевак от красной дорожки.

    А звезды прибывали. Их встречали вышколенные профессионалы с зонтиками (в Баден-Бадене - проливной дождь) и вели от черных лимузинов мимо нас - простых грешных.

    - Ой! Алентова!

    - Гляди, гляди, Говорухин!

    - Умираю, Вера Васильева!!!

    Только один хмурый немец в очках, которому не досталось билетов, что-то бормотал себе под нос, силясь оценить происходящее.

    Тут я поймал себя на мысли, что нахожусь прямо в картине "Москва слезам не верит". Помните сцену со Смоктуновским? Организаторы привезли и этот оскароносный фильм. Представлять картину будет сам Владимир Меньшов.

    Фильмы в программе настолько многоплановы, что любому немцу сразу откроется чудо российского кино. От "БАгИ" молодого Андрея Богатырева, до "Белого тигра" мэтра Карена Шахназарова. Вадим Абдрашитов, Светлана Дружинина, Андрей Эшпай - вот уровень российского кинематографа в Баден-Бадене. Кстати, как суворовцы открывают парад на Красной площади, так и мультсериал "Смешарики" открывает кинопрограмму фестиваля. Все билеты проданы.

    - Смотрите, сама Ульяна Лопаткина!!! - закричали над ухом.

    Тут и немец оживился. Это имя знают везде. Грациозная балетная принцесса проплыла лебедем по красному бархату, раздавая ослепительные улыбки и автографы. Накануне вечером в Баден-Бадене состоялся ее сольный концерт - он-то и стал точкой отсчета мероприятий "Дней российской культуры в Германии".

    - Сама Аросева!!! - продолжала восторгаться публика.

    - Ах, Матвиенко!

    - Какая Матвиенко?

    - Да не какая, а какой! "Иванушки-Интернешнл!" Продюсер и композитор! Вот за 5 евро его фотка. Автограф возьмете на месте, - какой-то ушлый мужичок вовремя распечатал фото российских звезд и устроил бизнес прямо у края дорожки.

    На дорожке не было только музыкантов симфонического оркестра капеллы "Таврическая". Они уже были на старейшей сцене Баден-Бадена - настраивали инструменты. Звезды кончались. Я промок до нитки и рисковал так и остаться за неприступными дубовыми дверями. Забыл пригласительный в отеле - сам виноват! Но тут показался режиссер Вадим Дубровицкий. Он привез в Германию свой фильм "Ивановъ", снятый по одноименному произведению Антона Павловича Чехова.

    - А ты что здесь мерзнешь? А ну пойдем! - и режиссер решительно взял меня за локоть под завистливые взгляды обывателей.

    - А вы что, тоже артист? - раздалось из толпы.

    - Начинающий! - пошутил Дубровицкий.

    Охрана расступилась и я взошел промокшими ботинками на алый бархат Баден-Бадена. Спрашивается, как мог режиссер Меньшов предвидеть все это?

    Открытию фестиваля предшествовала не менее волнительная церемония. Гасили марку. Почта России выпустила к этому событию особую серию. И особый штемпель в деревянном коробе. На зависть филателистам гасить марку пригласили Светлану Дружинину. Ей надо было расписываться на каждом конверте, а потом ставить штемпель. Ответственность колоссальная.

    Наконец, пропели фанфары. На сцену вышел Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Федеративной Республике Германия Владимир Гринин. Он тепло поприветствовал собравшихся, зачитал послание Министра культуры России, а сверх протокола заметил:

    - Чтобы был понятен масштаб породнения Баден-Бадена и России: земля Баден-Вюртемберг исправно поставляла принцесс дому Романовых. Здесь живут десятки тысяч русских. И, наконец, здесь жили и творили великие Гоголь, Толстой, Достоевский, Жуковский, Сологуб, Чехов... Так что для русских здесь климат особый.

    То, что для нас климат здесь особый, я почувствовал отчетливо. Практически во всех магазинах продавцы говорят по-русски. Да и на древних мощеных улочках сейчас тоже слышится русская речь. Все гостиницы забиты. Кстати, на фестиваль приехали не только наши соотечественники со всей Европы. Туристы из Франции, Швеции, Голландии и Люксембурга не преминули воспользоваться счастливым случаем и припасть к нашей культуре и традициям. "Дни российской культуры в Германии" продлятся до середины мая. Фильмы и концерты будут проходить каждый день не только в земле Баден-Вюртемберг, но и в городах соседних земель Германии. В программе - концерты Игоря Бутмана и Гии Канчели, творческие вечера Веры Васильевой, Ольги Аросевой, Светланы Крючковой и других. Российская интеллигенция чувствует себя на немецком курорте по-прежнему как дома. И все потому, что ее тут ждут. Как и век назад... Как и два века назад...

    Поделиться