27.04.2013 10:52
    Поделиться

    МВД защитит своих сотрудников, занятых в деле Сергея Магнитского

    Министр внутренних дел Владимир Колокольцев заявил, что его ведомство проверит законность информационных атак на сотрудников, занятых в деле Сергея Магнитского.

    "На сегодняшний день у нас уже имеется возможность говорить о противоправных деяниях со стороны тех граждан, которые и поднимали вот эту информационную волну в отношении наших сотрудников", - передает слова министра ИТАР-ТАСС. Колокольцев призвал не предвосхищать события и дождаться выводов следствия по этому вопросу: "Просто дождемся конкретного срока, который нам в процессуальном плане покажет, кто же все-таки были те граждане и какие проступки они совершали, уже действуя на нашей территории под видом оказания нам какой-либо помощи инвестиционной".

    Кроме того, министр уверил подчиненных, попавших в "список Магнитского", что это никак не отразится на их дальнейшей карьере. "Я хотел бы вас просто поблагодарить за ту работу, которая была проведена, за ту принципиальную позицию, которую вы в ходе проведения этой работы своими действиями проявляли", - обратился к своим сотрудникам Владимир Колокольцев. "Те сотрудники, которые заслуживают прохождения по службе в связи с их профессиональными навыками, будут продвигаться", - добавил он. "Сколько там этих актов будет приниматься представителями других государств, какие будут по этим актам они выносить решения - граждан Российской Федерации это никоим образом не должно волновать, если эти граждане законопослушные, если эти граждане Российской Федерации, будь то в погонах либо без погон, если они никаких преступлений не совершали", - подчеркнул министр.

    Владимир Колокольцев также сообщил, что в соответствии с действующим законодательством РФ и Конституцией, "никакие решения других иностранных государств в отношении наших сограждан не должны и не будут иметь каких-либо правовых последствий для граждан нашей страны", - сказал он. "Что касается каких-либо санкций других государств, я думаю Российская Федерация различные этапы развития переживала - переживет и соответствующие санкции", - сказал он, с сожалением добавив, что "эти санкции не имеют ничего общего с положительным и взаимовыгодным сотрудничеством".

    Ранее сегодня по вопросу о сотрудниках и коллегах, попавших в "список Магнитского", уже высказались председатель столичного Совета судей и глава Минюста.

    В частности, председатель Совета судей Москвым Галина Агафонова заявила, что "список Магнитского" имеет политическую подоплеку, а шумиха вокруг него призвана помочь США продвинуть свои интересы в России". По ее мнению, американские эксперты даже не пытались разобраться документально в деле о смерти в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. "Все единое судейское сообщество поддерживает коллег и считает, что они абсолютно правы", - отметила Агафонова, и подчеркнула, что российский суд "далек от политики и решает вопросы с учетом норм материального права",

    Также в поддержку подчиненных высказался глава Министерства юстиции Александр Коновалов, сообщив на встрече с журналистамил, что министерство высоко ценит работу сотрудников, числящихся в "списке Магнитского". Коновалов подчеркнул, что Россия не нуждается в подсказках и указаниях США, чтобы решать внутренние проблемы, в том числе в системе Минюста.

    Поделиться